Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Две постоянные комиссии провели сегодня совместное заседание

Сегодня в районной администрации состоялось совместное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии Белоярского района. Ее работу возглавил первый заместитель главы территории Александр Ойнец.

Для рассмотрения были предложены наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы. Так обсудили вопрос работы питейных заведений на территории города. В проекте решения владельцам подобных точек рекомендовано изменить график работы в ночное время, сократив его до 03:00 часов.

На заседании также речь шла о работе с лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции, осужденными без изоляции от общества. А также о работе с лицами, освободившимися из мест лишения свободы. Работа специалистами инспекции и полиции проводится полномасштабная. И это не только контроль за соблюдением осужденными условий наказания, к примеру, но и помощь в трудоустройстве, оформлении или восстановлении документов и так далее. Рекомендовано эту работу продолжить и усилить профилактические меры для недопущения совершения преступлений данной категорией лиц.

Владимир Фомин, начальник отдела организации профилактики правонарушений районной администрации доложил о реализации муниципальной программы профилактики терроризма и экстремизма, правонарушений в сфере общественного порядка и безопасности дорожного движения  в 2018 году. В целом, все запланированные мероприятия были выполнены, освоены все деньги, что предусмотрено муниципальной программой. Расширялась сеть уличного видеонаблюдения, выпускалась печатная и полиграфическая продукция профилактического характера, работали Добровольные народные дружины и многое другое. Также решением комиссий был утвержден план заседаний обеих комиссий на следующий 2019 год.

Был поднят и вопрос заболеваемости наркоманией на территории Белоярского района. В данном отношении, как отмечают медицинские работники, ситуация остается стабильной. На учете у врача-нарколога состоят 5 человек употребляющих и 18 эпизодически употребляющих наркотики. Это меньше чем на аналогичный период 2017 года. Ежегодно более 1200 белоярцев проходят тесты на употребление запрещенных веществ (это и добровольные обследования, и обязательные). Врачи отмечают эффективность профилактических мер, ведь, в целом, наркоситуация в Белоярском районе за последние 5 лет имеет устойчивую положительную динамику.

Начальник ОМВД России по Белоярскому району Юрий Борискин доложил и о проводимой работе по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории. В этом году было выявлено больше фактов сбыта запрещенных веществ, это говорит о более тщательной работе стражей правопорядка.

Последним решением комиссий утвержден медиа-план и календарный план мероприятий по профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни на 2019 год в Белоярском районе.
Возврат к списку