ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ ч.1

УПФР в г.Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры информирует граждан Белоярского района о подписании Федерального закона от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий” и продолжает работу по разъяснению вопросов пенсионного законодательства.

Рассмотрим одну из категорий лиц, которых не затронет повышение возраста выхода на пенсию:

I. Страховые пенсии, назначаемые ранее достижения 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами по социальным мотивам в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2018 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Федеральный закон № 400-ФЗ):

1) Женщины, родившие пять и более детей (пункт 1 части статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ).
Дополнительные условия: воспитание детей до достижения ими возраста 8 лет

2) Одному из родителей инвалидов с детства (пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ).
Возраст: 55 лет
Дополнительные условия: воспитание детей до достижения ими возраста 8 лет

3) Опекуны инвалидов с детства (пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ).
Возраст: Уменьшение возраста – (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) на 1 год за каждый один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности.
Страховой стаж: не менее 20 лет
Дополнительные условия: воспитание ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет.

4) Женщины, родившие двух и более детей (пункт 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ).
Страховой стаж: не менее 20 лет
Специальный стаж - не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

5) Инвалиды вследствие военной травмы (пункт 3 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ).
Возраст: 55 лет
Страховой стаж: не менее 25 лет
Страховой стаж: не менее 20 лет

6) Инвалиды по зрению, имеющие I группу инвалидности (пункт 4 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ).
Возраст: 40 лет
Страховой стаж: не менее 10 лет

7) Граждане, больные гипофизарным нанизмом (лилипуты), и диспропорциональные карлики (пункт 5 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ).
Возраст: 45 лет
Возраст: 40 лет
Страховой стаж: не менее 15 лет

8) Оленеводы, рыбаки, охотники-промысловики, постоянно проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 7 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ).
Возраст: 50 лет
Специальный стаж - работа в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 25 лет
Возраст: 45 лет
Специальный стаж - работа в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: не менее 20 лет

В следующей статье размещена подробная информация о категории лиц, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, которых не затронет повышение возраста выхода на пенсию по старости.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.