Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Новая набережная открыта!

Работы по берегоукреплению в рамках реализации второго этапа строительства здесь стартовали еще весной 2016-го. Свайное поле под 60-метровый мост начали готовить весной прошлого года.

И вот сегодня белоярцы смогли увидеть набережную во всей красе. Здесь, продолжая уже освоенное горожанами пространство, расположилась не только главная городская сцена, но и прогулочные зоны, торговые места, беседка, лавочки и цветники. А также отдельно вынесены так называемые мангальные зоны – они находятся почти на самом берегу. Многие объекты, в том числе сцена и мост, подсвечены, вдоль дорожек установлены красивые многоцветные фонари. Это красивое, располагающее к прогулкам и отдыху место - подарок всем жителям района к 30-летию территории.

«За 30 лет мы превратили рабочий поселок в современный европейский город. Но он еще и пронизан русской душой», - отметил на торжественном открытии глава района Сергей Маненков. И напомнил, что сегодня мы стоим на рубеже юбилеев: отмечая день рождения района, берем курс на праздник 2019 года – полувековой юбилей города.

На торжестве по случаю открытия набережной присутствовали и почетные гости из столицы округа, и первопроходцы Белоярского. Директор департамента финансов – заместитель губернатора региона Вера Дюдина передала горожанам и гостям поздравления от Натальи Комаровой и призналась, что очень любит бывать в Белоярском районе. А ветеран и почетный гражданин Белоярского Владимир Голошубин пронес по дорожкам набережной факел и зажег огонь внутри еще одного памятного знака, украшающего территорию. Пламя это символизирует неиссякаемые недра югорской земли.

Состоялось сегодня и открытие моста Влюбленных. Название предлагали сами жители территории, и победил вариант, автором которого стал еще один старожил Белоярского – Виктор Макаров. Вместе с главой района они разрезали символическую ленту у входа на мост.

«Я более сорока лет живу в Белоярском. Влюбился в этот прекрасный край, как только приехал сюда. Красота должна быть во всем. Человек, который любит красоту, он во все влюбляется: в природу, молодые люди – друг в друга, старики – в своих внуков и правнуков. На любви жизнь построена, без любви нет ничего», - говорит Виктор Григорьевич, объясняя идею, которую он вложил в название. А глава района напомнил, что несколько лет назад на одной из встреч с трудовыми коллективами его попросили построить в городе мост. Теперь это желание горожан стало реальностью. По мосту Влюбленных после прогулки по набережной можно попасть на Белую горку.

На празднике вручили подарки двум белоярским семейным парам, одна из которых образовалась сегодня. Буквально прямо из ЗАГСа приехали на набережную Юлия и Дмитрий Макаровы. Молодожены знакомы с детства, такую дату свадьбы выбрали случайно, не ожидая, что окажутся в центре всеобщего внимания. Также глава территории тепло поздравил супругов Шаймардановых, семья которых является примером многолетнего прочного союза, основанного на любви, верности и взаимоуважении. Обе пары закрепили на перилах моста замочки на счастье, выбросив ключи в воду.
Возврат к списку