Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

О сохранении рыбных запасов Югры

Распоряжениями от 13 августа 2018 года № 15-р и № 16-р  Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры объявлен сезон проведения оперативно-профилактических мероприятий «Сиг» и «Осётр». Рейды, проводимые инспекторами рыбоохраны и представителями правоохранительных органов, ориентированы на повышение эффективности государственного контроля за добычей (выловом) водных биологических ресурсов семейства сиговых и осетровых, предупреждение и пресечение незаконной добычи водных биоресурсов, браконьерства.

Администрация Белоярского района обращает внимание всех рыболовов занимающихся добычей (выловом) рыбы на необходимость соблюдения Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 октября 2014 года № 402.

В случае добычи (вылова) запрещенных видов водных биоресурсов либо превышения разрешенного прилова водных биоресурсов, не указанных в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов, на которые установлен общий допустимый улов, они должны с наименьшими повреждениями, независимо от их состояния, выпускаться в естественную среду обитания. При этом юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане обязаны:
сменить позицию добычи (вылова) (трасса следующего траления либо позиция следующего замета, постановки орудий добычи (вылова) должна отстоять не менее чем на  0,5 км от любой точки предыдущего траления, замета или постановки) либо заменить орудия добычи (вылова) на другие, в том числе имеющие более крупный размер (шаг) ячеи, а при повторном превышении допустимого прилова - прекратить добычу (вылов) водных биоресурсов в данном районе или на данном рыбопромысловом участке и снять орудия добычи (вылова) либо привести их в состояние, не позволяющее осуществлять рыболовство;
отразить свои действия в судовых документах и промысловом журнале и направить данную информацию в отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Ханты - Мансийскому автономному округу – Югре Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

При осуществлении традиционного рыболовства лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинами запрещается применение сетных орудий добычи (вылова) из лески (мононити).

Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, осуществляющие добычу (вылов) водных биоресурсов, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По всем возникающим при добыче (вылове) водных биологических ресурсов вопросам при осуществлении промышленного, любительского, спортивного и традиционного рыболовства граждане могут обратиться в отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Ханты - Мансийскому автономному округу – Югре Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, по адресу: город Ханты-Мансийск, улица Гагарина, д. 190 А, заместитель начальника отдела – Михаленко Владислав Анатольевич, тел. 8(3467)33-67-93, телефон доверия: 8(912)999-59-26.

Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна размещены на сайте органов местного самоуправления Белоярского района в разделе сельское хозяйство
Возврат к списку