Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

«Югра 2024»: Белоярский вносит свои предложения

Сегодня на базе ЦКиД «Камертон» прошла форсайт-сессия в рамках региональной стратегической недели.

С самого утра шесть профильных групп начали обсуждение приоритетных направлений и выработке предложений. Говорили о демографии, здравоохранении, экономике, жилищной политике, рынке труда и о многом другом. После обеда участники защищали свои проекты и инициативы.

В рамках обсуждений, так называемого «мозгового штурма», предлагалось высказывать самые разные идеи: от продуманных стратегий до креативных подходов в решении задач и проблем. В качестве предложения прозвучали и создание ферм здоровья,  создание государственной оперативной системы, которая повысит защиту данных в виртуальном пространстве и выполнит еще одну важную задачу – импортозамещение. В рамках развития туризма и здорового образа жизни высказались за создание вело-пешего маршрута «Белоярский – Казым». Много идей было озвучено участниками. Отрадно, что уже наработанный и проверенный опыт Белоярского района вполне применим как инновационный и на уровне региона, и на уровне федерации.

«Уверен, что сегодняшнее обсуждение – на пользу, - сказал Сергей Маненков, подводя итоги. – Сформированный перечень предложений, конечно, будет направлен на региональный уровень, но и часть их мы можем взять себе на карандаш, чтобы превратить в реальные дела».

На финальном этапе все инициативы будут объединены. Для этого муниципалитету дается три дня.

Аналогичные мероприятия с 13 по 18 августа проходят во всех муниципальных образованиях региона. Задача сессий – выстроить командную работу в муниципалитетах, «перезагрузить» стратегическое мышление, выработать «коллективную» цель и пути её достижения, креативный подход в принятии управленческих решений.

В ходе стратегических сессий с учётом мнения общественности и экспертного сообщества предполагается выработать предложения по достижению показателей и решению задач, определённых указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», будут предложены для включения в государственные и муниципальные программы.
Возврат к списку