Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ВОДОЁМОВ МНОГО, А КУПАТЬСЯ МОЖНО НЕ ВЕЗДЕ!

Лето - замечательная пора для отдыха детей и взрослых. В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке или озере. Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность. Бесконтрольное нахождение на водоемах детей представляет угрозу их здоровью и жизни.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в июне и июле 2018 года зарегистрированы случаи утопления в водоемах несовершеннолетних.

Основная причина трагедий - купание несовершеннолетних без присмотра родителей. Необследованное дно, имеющее сложный рельеф, резкие перепады температуры воды, быстрое подводное течение фактически не оставляют шансов малолетним пловцам.

Купание детей и подростков необходимо осуществлять только в сопровождении взрослых! Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели.

Уважаемые граждане, случаи пребывания несовершеннолетних в местах отдыха у воды без сопровождения взрослых недопустимы! В такой ситуации родители ребенка привлекаются к ответственности в соответствие со ст. 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Кодекса РФ об административных правонарушениях с наложением штрафа и обязательной постановкой на учет в органах профилактики.

Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде залог сохранения здоровья и спасения ваших детей!

    На водоемах запрещено:
- купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;
- купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- прыгать в воду с сооружений, не приспособлен¬ных для этих целей;
- загрязнять и засорять водоемы;
- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;
- приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде;
- управлять маломерным судном лицам в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.

Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! Купание граждан в водоемах, где оно запрещено, одна из основных причин гибели людей. Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!

На территории Белоярского района единственным официальным оборудованным местом для купания является городской пляж, расположенный на берегу озера Нешинелор (в районе гаражного кооператива «Лада»). Обслуживание пляжа (прилегающего берега), используемого для оздоровления и отдыха людей, осуществляется администрацией Белоярского района. Дно озера на пляже обследовано водолазами, зона, разрешённая для купания, ограждена буйками. На территории пляжа имеется спасательный пост со спасательными средствами и средствами оказания первой помощи пострадавшим.

Межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления, занятости детей Белоярского района
Возврат к списку