Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Вопросы ЖКК обсудили общественники, муниципальные власти и представители сферы

Вчера состоялось совместное заседание общественного совета Белоярского района и Координационного совета при главе Белоярского района по реализации приоритетных национальных проектов.

Тема была выбрана очень актуальная. Говорили об обеспечении комфортным и доступным жильем жителей района.

Глава Белоярского района Сергей Маненков отметил, что на территории муниципалитета обспеченность жильем населения на 13% выше, чем в целом по Югре. «Несмотря на это мы продолжаем строить дома. Не только в городе, но и в населенных пунктах района», - сказал Сергей Маненков. В районе делается много для жителей всех категорий, чтобы они могли жить достойно и в комфортных условиях, резюмировал глава.

Первый заместитель главы Александр Ойнец рассказал о реализации конкретных жилищных программ. Так в районе снесены все дома, признанные ветхими до 1 января 2012 года. Люди улучшили свои жилищные условия. Сейчас продолжается строительство в новом 3А микрорайне, формируются инженерные сети в 5А микрорайоне. Идут работы и по обустройству земельных участков в Озерном-2 и новом квартале Семейный, который скоро появится в районе СУ-966.

Алексей Орлов, начальник управления ЖКХ администрации Белоярского района рассказал о реализации программ в области жилищных правоотношений. В частности, о праве льготников на жилье, о реализации иных программ по улучшению жилищных условий. Как раз был затронут вопрос обеспечения участками многодетные семьи. В этом году всем, кому полагается такой участок, он будет предоставлен, заверили специалисты районной администрации.

Много обсуждали вопрос содержания многоквартирных домов. Управляющие компании отчитались и могли ответить на интересующие вопросы. Тут разговор зашел о том, что люди не желают сами поддерживать порядок в подъездах и дворах. После схода снега прилегающие территории, дворы, территории под окнами домов просто завалены окурками и прочим мусором. Есть конкретные примеры, фотографии, представленные на заседании, это подтвердили.

Руководители управляющих компаний заверили, что готовы идти на диалог с жителями. У каждого есть желание жить в чистоте, не только в своей квартире. Поэтому необходимо и квартиросъемщикам (не только уборщицам и дворникам) поддерживать порядок в местах общего пользования. И лучший способ это сделать – создавать Советы домов, товарищества собственников жилья и территориальные общественные самоуправления, пришли к общему мнению все собравшиеся.

«Нет лучшего способа навести порядок в местах общего пользования – во дворах, в подъездах, чем максимально вовлечь жителей в управление своим имуществом», - сказал глава Белоярского района Сергей Маненков. Это подтвердил и приглашенный в качестве эксперта гость Олег Чумак, председатель общественного совета при региональной службе по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. По его словам, это должно быть взаимное движение навстречу друг другу между коммунальными службами и жильцами.

Обсудили на собрании и итоги анкетирования по удовлетворенности населения коммунальными услугами в районе. Цифры, в целом, говорят о том, что состояние коммунального комплекса в районе в удовлетворительном состоянии. Но есть и острые вопросы, которые требуют внимания.

Говорили и о тарифах на услуги жилищно-коммунального хозяйства и о деятельности органов местного самоуправления по отлову бродячих собак. Были обсуждены нормативная база этой деятельности. Проведены конкурсы и уже по навигации в город приедет специализированная бригада выполнять данную работу. Владельцев собак, отпускающих своих питомцев самостоятельно гулять, просили позаботиться о животных и содержать их дома, чтобы избежать в дальнейшем проблем. Алексей Орлов также сообщил, что в городе будет построена и специальная площадка для выгула животных.

В результате заседания, были даны поручения. Такой опыт совместной работы было решено продолжать, ведь он дает возможность не только обозначить наболевшие проблемы, но и наметить пути их решения.
Возврат к списку