Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Важные вопросы рассмотрели сегодня на Совете глав

На очередном заседании Совета глав первым вопросом обсуждали подготовку к предстоящим выборам. 18 марта в каждом из поселений откроется избирательный участок. Сегодня особое внимание нужно уделить оборудованию помещений для голосования, отметила управляющий делами Лидия Стародубова.

О реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» рассказывал первый заместитель главы района Александр Ойнец. Он напомнил, что проект реализуется по двум направлениям – обустройство дворовых и общественных зон. Сегодня разговор шел именно об общественных зонах. Для каждого сельского поселения разработаны проекты, которые будут реализовываться в ближайшие годы.

Александр Ойнец отметил, что предложенные проекты не догма, они могут и, скорее всего, будут корректироваться, учитывая, к примеру, специфику территории, проложенных сетей. Но главное, проекты составлены с учетом пожеланий жителей сельских поселений. В этом году в селах и поселках уже приступят к реализации проектов. Глава Белоярского района Сергей Маненков отметил, что помощь в реализации окажут не только жители, к примеру, своим трудовым участием, но и предприятия «Газпром трансгаз Югорска».

Такой опыт сотрудничества с газовиками уже есть. Из стоимости проекта вычитается стоимость производства работ. Отметили, что в Казыме первый этап их проекта в прошлом году уже реализован. В селе торжественно открыли мемориальную зону, где расположилась стела, посвященная землякам, участникам Великой Отечественной войны. «Надо двигаться дальше», - резюмировал глава Белоярского района.

Еще одним важным вопросом стала организация Территориального общественного самоуправления (ТОС). Евгений Буренков, начальник управления по местному самоуправлению рассказал на каком этапе сейчас идет работа. Муниципалитет в данном вопросе сопровождает инициативу жителей территорий по созданию ТОСов, помогает с оформлением документов.

Все вопросы живо обсуждались. Совет глав провел большую работу. Руководители разных сфер и глава территории обозначили главные вопросы, над которыми предстоит работать на ближайшую и дальнюю перспективы.
Возврат к списку