Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава Белоярского района принял участие в IV районных Рождественских чтениях

Еще весной Священный Синод утвердил тему 26 международных Рождественских образовательных чтений 2018 года. Как обычно, за основу ее взяли организаторы и в Белоярском благочинии. Нравственные ценности и будущее человечества. Тема актуальная, и, как всегда, находящаяся в поле зрения и религии, и педагогики, и культуры.

Каждый год чтения собирают десятки педагогов со всего района. Они делятся своими  наработками, обсуждают волнующие вопросы. И хоть до следующих чтений еще год, место и форму их организации начали обсуждать уже сейчас. Идею подал глава района, активно поддерживающий традицию проведения такого районного форума.

«Предлагаю пятые юбилейные чтения провести на базе колледжа – зная Валентину Викторовну Абышеву, думаю, она меня поддержит. Мы сможем найти ресурсы и оказать грантовую поддержку, чтобы провести эти чтения в расширенном формате, пригласить профессоров, чтобы они помогли нам в проведении круглых столов по темам», - предложил под аплодисменты зала Сергей Маненков.

На открытии чтений говорили о Годе добровольчества, который стартовал в России. Сергей Маненков отметил, что в районе более 500 человек являются волонтерами. В их числе и сестры милосердия православного сестричества при местном приходе.

Главный врач БРБ Андрей Маренко вручил благодарственные письма тем сестрам, которые несут послушание  в больнице. В конце прошлого года при храме появилась еще одна социально-ориентированная организация – Союз православных женщин. В ней уже состоит около 40 человек.

После открытия началась работа секций. Их было три. В одной из них обсуждали роль дошкольного и семейного воспитания в формировании нравственных ценностей. Педагоги уверены: если правильно подойти к этой теме, то даже просмотр мультфильма может приносить пользу и ненавязчиво воспитывать лучшие качества. Главное – искренний интерес со стороны воспитателя и родителя.

Формирование нравственных ценностей через урочную и внеурочную деятельность младших школьников обсудили на секции номер 2. Здесь говорили и о волонтерстве, и о роли классного руководителя, и о многом другом. А еще – об иногда непонятных взрослому трудностях, с которыми сталкивается малыш, придя в школу.

Работа третьей секции была посвящена обсуждению актуальных вопросов духовно-нравственного образования и воспитания личности. Здесь выступали в основном учителя-предметники.  Говорили  о том, как строить работу и на уроках, и вне их.

Рождественские чтения сродни августовской педагогической конференции – здесь также встречаются и тесно общаются педагоги со всего района. В этот раз участники форума услышали порядка 20 разноплановых докладов, поговорили о совместных проектах. Ведь хотя учебный год в разгаре, календарный только начался. Напомним, что это Год волонтера в России, а в Югре – еще и Год гражданского согласия. А значит, темы нравственности и воспитания общечеловеческих ценностей будут обсуждаться педагогическим сообществом еще не раз.
Возврат к списку