Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава района провел Координационный совет по делам национально-культурных автономий

Следующий год в Югре объявлен Годом гражданского согласия. Но работа по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в Белоярском районе ведется постоянно. И успешно, ведь полицейские докладывают, что конфликтов на этой почве они не регистрируют. А в профилактическую работу включены и органы местного самоуправления, и общественники, и учреждения социальной сферы: культуры, физкультуры, общего и дополнительного образования. Итоги года подвели на Координационном Совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при администрации Белоярского района и межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. Возглавил их работу глава Белоярского района Сергей Маненков.

Сначала глава Белоярского района вручил две награды. Благодарность первого заместителя губернатора Югры Алексея Шипилова вручена Владимиру Фомину, начальнику отдела профилактики правонарушений администрации района. А православный приход Храма Преподобного Серафима Саровского отмечен Почетной грамотой ассоциации «Совет муниципальных образований Югры» за эффективную деятельность в области содействия гармонизации межнациональных отношений.

Глава района вместе со словами поздравлений, отметил, что работу по профилактике межнациональных конфликтов необходимо продолжать. По информации, что представили белоярские полицейские, органы правопорядка проводят большой комплекс мероприятий в данной сфере. Это не только контроль миграционного потока, но и работа с населением, проведение рейдов, проверок, акций.

Эффективность проводимых мероприятий видна не только в городе, но и в районе. Лариса Макеева, глава Полновата рассказала, что на территории сельского поселения ежегодно реализуется целый цикл мероприятий по работе как с взрослым населением, так и с молодежью.

О работе с молодым поколением говорили и председатель комитета по делам молодежи, физкультуры и спорта и председатель Совета молодежи Белоярского района. Здесь важна комплексность в исполнении запланированных мероприятий, отметили докладчики. И многие проекты получают высокую оценку и, как следствие, грантовую поддержку на всех уровнях.

Свои программы реализуют и православный и мусульманский приход Белоярского. Глава Белоярского района отметил работу, которую проводят религиозные организации на территории района. Сергей Маненков выразил готовность и дальше поддерживать начинания и православного, и мусульманского приходов.

Все сошлись во мнении, что именно с детьми и молодежью нужно проводить самую активную работу по профилактике конфликтов на религиозной и межнациональной розни. Именно тогда мы вырастем достойное толерантное поколение взрослых умных людей.
Возврат к списку