ПОБЕДЫ БЕЛОЯРСКИХ МАСТЕРИЦ НА КОНКУРСЕ «РУСЬ МАСТЕРОВАЯ»

18 ноября в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица завершился VI Международный культурный форум, в рамках которого состоялся Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая».

Впервые на Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая» мастеров Югры представляли народные мастера из Белоярского района: Гришкина Надежда Алексеевна (с. Тугияны) в номинации «Текстильная кукла» и Молданова Ирина Семеновна (с. Казым) в номинации «Художественная обработка бересты».

Темой конкурса стал девиз «Классика Санкт-Петербурга», которая обозначилась в названиях конкурсных работ наших мастериц: текстильная кукла - «Богиня Акань – Богиня Победы», берестяной туес - «Реки и каналы Санкт-Петербурга», что безусловно повлияло на оценки жюри. Оценивались и представленные выставочные экспозиции каждого мастера.

По итогам конкурса, который длился для каждой участницы шесть часов, Надежда Гришкина заняла призовое место - «Специальный диплом», а Ирина Молданова стала победителем конкурса и обладателем «Золотой медали».

Обе участницы – члены «Союза мастеров нематериального и материального культурного наследия Югры», обладатели квалификации «Мастер народно-художественных промыслов Югры».
Творчество белоярских мастериц вызвало интерес участников и гостей конкурса. Экспертное жюри отмечало самобытность и природную красоту традиционной художественной культуры Югры.