Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

СЕВЕРНЫЙ ТУР БЕЛОЯРСКИХ МУЗЫКАНТОВ

Юные белоярские музыканты впервые стали участниками гастрольной поездки «Северный тур» по городам Томской и Тюменской области, организованной Благотворительным фондом имени Т.А.Арбузовой  в честь 110-летия баяна под девизом «Дети – детям».

Учащиеся Михаил Пуртов и Сергей Бурматов вместе с преподавателем Детской школы искусств Макаровым Павлом Сергеевичем при полных аншлагах выступали на концертах в 5-ти городах России.

«Северный тур» стартовал 20 сентября в г. Томск. Серьезным сценическим испытанием стало выступление юных баянистов в Томской филармонии с профессиональным оркестром русских народных инструментов, в Школе искусств имени легендарных баянистов Геннадия и Александра Заволокиных в с. Парабель, а также в городах Каргасок, Нижневартовск, Стрежевой.

Программа тура была многогранной – звучала музыка самых разных направлений и эпох: от Баха и Скарлатти до джазовых произведений, оригинальные народные обработки. Своеобразный баттл всех участников, исполнявших  в завершении концертов Этюды А.Романова, продемонстрировал высочайший  виртуозный уровень.

Один из организаторов тура, председатель Новосибирской ассоциации баянистов и аккордеонистов, лауреат международных конкурсов, доцент кафедры народных инструментов Новосибирской консерватории Михаил Овчинников, подчеркнул: «Цель обучения музыке – быть на сцене, играть для публики. Для ребят  такая поездка - это еще и бесценный вклад в собственное развитие».

В конце поездки Сергей Пикулин, идейный вдохновитель и директор Фонда им. Т.Арбузовой, вручил Благодарственные письма педагогам участников «Северного тура» за высокий профессионализм и личный вклад в развитие творческого потенциала юных музыкантов Сибирского региона. Награды получили и их ученики.



Возврат к списку