Заседание совета представителей коренных малочисленных народов Севера при главе Белоярского района

Члены совета рассмотрели ряд вопросов, в том числе основной – «О рассмотрении предложений исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по критериям отнесения межселённых территорий и населённых пунктов автономного округа к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации». При рассмотрении вопроса членами совета были отмечены пробелы в действующем законодательстве, затрагивающие интересы граждан ведущих традиционную хозяйственную деятельность и проживающие в местах традиционного проживания. В ходе обсуждения были выработаны конкретные предложения, которые будут направлены в Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Члены совета заслушали руководителей подразделений администрации Белоярского района о реализации мероприятий по социально-экономическому и культурному развитию коренных малочисленных народов Севера за 2016 год и первое полугодие 2017 года на территории муниципального образования. Так же был утверждён порядок делегирования представителей от Белоярского района в Совет представителей коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Член совета представителей коренных малочисленных народов Севера при главе Белоярского района Федотова Елена Терентьевна предложила рассмотреть вопрос о внесении изменений в порядок предоставления грантовой поддержки при реализации проектов в сфере сохранения родного языка и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера.

В работе совета принял участие заместитель директора, начальник управления национальной политики Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тимошков С.Н., который принял участие в форме дискуссии в обсуждении вопросов развития языков коренных малочисленных народов Севера с членами совета после заседания.