Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Поздравление главы Белоярского района с Международным днём коренных народов мира

Дорогие белоярцы!
Поздравляю вас с Международным днём коренных народов Мира!

Для многонационального Белоярского района этот праздник является Днём взаимного глубокого уважения культур, языков, обычаев и духовных традиций. История Югры неразрывно связана с обско-угорскими народами, издревле проживающими на этой земле. Коренные народы Севера – ханты, манси, ненцы и коми, проживающие в Белоярском районе, придают особый колорит нашей территории.  

В День коренных народов мира мы отдаём должное богатству культур коренных народов Севера и особому вкладу, который они вносят в семью народов мира.

Более трёх тысяч жителей Белоярского района этнически относят себя к коренным народам мира, и каждый из них вносит свой вклад в распространение своего языка, культуры, обычаев и традиций. Во всех отраслях народного хозяйства сегодня трудятся представители коренных народов, но особенно мы отмечаем их значительный вклад в социально-экономическое развитие Югры, в развитие и сохранение культуры, искусства, северного оленеводства, рыболовства, традиционных народных промыслов.

В Международный день коренных народов мира желаю всем жителям Белоярского района  сохранения самобытности, укрепления культуры и традиций своих народов.  


Сергей МАНЕНКОВ,
Глава Белоярского района
Возврат к списку