Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава Белоярского района провёл заседание межведомственного совета по противодействию коррупции

Состоялось заседание антикоррупционного совета  Белоярского района. На совете заслушали несколько докладов. О совершенствовании порядка использования имущества муниципалитета и системы его учёта. О противодействии коррупции в сфере образования. О юридических аспектах проблемы.

Весьма интересен был доклад общественников. Председатель Общественного совета Белоярского района Елена Доценко огласила результаты опроса местного населения. Его провели в марте этого года.

В опросе участвовало без малого полтысячи человек. Этого хватит для того, чтобы сделать правильные выводы. Часто ли жители района сталкиваются с коррупционными ситуациями и как они понимают сам смысл борьбы с коррупцией.

Анонимные анкеты раздали более чем шести сотням респондентов. Ответ прислала половина опрошенных. Не благодарили должностных лиц и не давали взятки большинство белоярцев. Исходя из результатов опроса, общественники сделали вывод. Элементы коррупции присутствуют в том или ином виде. Но далеко не все считают их таковыми.

Впрочем, положение далеко не критично. Зло это не носит массовый характер. И важно правильно информировать население. На совете было принято решение. В ближайшее время созвать круглый стол и внести поправки в способы антикоррупционной агитации и опросов.

Сергей Маненков отметил, что необходимо рассказывать людям. Не только тот коррупционер, кто берёт взятки и принимает подарки. Но и тот, кто даёт их. Глава района подчеркнул. Большой соблазн пойти на подобные сделки есть у жителей территорий с нерешёнными проблемами в сфере образования.  У нас такой почвы нет.  
Возврат к списку