Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Глава Белоярского района провёл серию встреч с жителями

Традиционно в начале марта глава Белоярского района Сергей Маненков объезжает муниципалитет  и общается с бюджетниками и работниками газовой отрасли. Первыми стали  поселок Лыхма и Бобровское ЛПУ. Глава  начал с поздравлений и награждения. Лыхма заняла третье место в конкурсе МЧС среди сельских поселений. А вот по другим показателям посёлок прочно на первых позициях. Совсем недавно здесь сдали 26- квартирный дом. И ещё не успели его заселить, как принялись строить следующий. По меткому выражению  главы района, жильё  - это самое дорогое,  поскольку бесплатное. К слову, строительство обошлось в 210  бюджетных миллионов,  проинвестированных в будущее.  Вопрос  скоростного интернета в посёлке давно закрыли. Есть и спортивный комплекс с бассейном.  Кажется, что проблем у местного населения не осталось. Примечательно, что когда Сергей Маненков поинтересовался  просьбами  и пожеланиями, жители ответили ему молчанием. Ведь единственное, чего не хватает сегодня жителям - это освещённой  лыжной  трассы,  отметил глава. И обещал помочь. На встрече с работниками ЛПУ говорили   о реконструкции местной амбулатории и о ремонте дороги – «трёхплитки».  Сергей Маненков отметил, что над этим администрация уже  работает вместе  с окружными властями.


Следующей в череде стала встреча с  коллективом управления технологического транспорта и специальной техники ООО «Газпром трансгаз Югорск». В этом году визит главы на крупнейшее предприятие  состоялся в преддверии Дня защитника Отечества.  Сергей Маненков рассказал собравшимся о том, что сделано в районе, сколько жилья построено, и какие объекты планируется возвести в этом году. Встреча носила ещё и торжественный характер. Глава района вручил награду Ивану Смутченко. Сотрудник УТТ и СТ спас утопающего мальчишку. Сергей Маненков отметил, что эта медаль даёт обладателю право на звание  «Ветеран труда». А это значит, что у белоярца всё впереди. Кстати, парень не женат. У него есть все шансы стать отцом очередного четырёхсотого новорождённого, которого Сергей Маненков будет традиционно чествовать.

А вот женщины Сосновки и вовсе пообещали Сергею Маненкову исправить демографические показатели. Тем более, что все условия в Сосновке для этого есть. В день встречи в посёлке сдали многоквартирный дом. Скоро ввод ещё одного. А это значит, что останется снести всего два строения и закрыть вопрос с ветхим жильём. Если женщин волновали темы обустройства, то мужчины задавались другим.  Их  интересовал вопрос ремонта дороги. Впрочем, он уже на контроле у президента, отметил глава.

Отлично развита инфраструктура и другого населенного пункта. Более полусотни сорумчан получат скоро ключи от новеньких квартир. В очереди на социальное жильё в Соруме не стоит ни один житель. Бассейн со спортзалом под одной крышей построен. Но вопросы к Сергею Маненкову всё равно были. Уровень их только несколько иной. Отсутствие актуализированного телефонного  справочника, задержка вывоза ТБО в пятидесятиградусные морозы, плохая работа одного из операторов связи, отсутствие автобусного рейса из Белоярского  в воскресенье при минимальной загрузке…… Глава района ответил на каждый. Хотя многие ответы лежат на поверхности. Например, гидравлика у техники в минус 50 просто замерзает, а рейсы при отсутствии пассажиров не выгодны. Да и справочник недавно обновляли.  Примечательно, что Сергей  Маненков всё же пообещал подарить по экземпляру телефонной книги сорумским новосёлам.

Сергей Маненков проинспектировал  строительство жилья и в посёлке Верхнеказымский, где так же общался с жителями. 4 дома появятся там до конца следующего года. В населенном пункте продолжают возводить и физкультурно-оздоровительный комплекс. В нем будет 25-метровый бассейн и спортзал. Сергей Маненков посетил и детский сад. Был немало удивлён тому, что  дошколята вовсю постигают азы будущих профессий. С детьми занимаются кураторы. Услуга эта бесплатная.

Последним в списке был Казым. Жилищный вопрос и тут решается успешно. Очередь только за прошлый год сократилась втрое. Говорили и о здоровье населения. В 2016-ом  больше трёх десятков жителей поправили здоровье на базе спорта и отдыха  «Северянка». Жители поблагодарили Сергея Маненкова.  Например, замдиректора местной школы сказала спасибо  за просторную благоустроенную квартиру. Интересно, что это уже тенденция. За последние три года в посёлки Белоярского района приехало несколько учителей. Как отметил Сергей Маненков, Казым  - такая же эксклюзивная территория, как и сам Белоярский. И свой личный вопрос здесь можно и нужно решить на самом высоком уровне. Глава всегда открыт для диалога.
Возврат к списку