РТРС: строительство сети цифрового эфирного телевидения в стандарте DVB-T2 на территории Белоярского района

27 января 2017 года Урало-Сибирский региональный центр РТРС приступил к тестовому вещанию первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения на новой радиотелевизионной станции в селе Ванзеват, тем самым завершив создание цифровой телесети на территории Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Теперь жители Белоярского района, в том числе и села Ванзеват, могут смотреть бесплатно в цифровом качестве 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, перечень которых был сформирован Указом Президента РФ: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург 5 канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВЦ», а также слушать 3 радиостанции: «Радио России», «Радио Маяк», «Вести FM». Трансляция первого мультиплекса с радиотелевизионной станции, расположенной в селе Ванзеват осуществляется на 24 ТВК (498 МГц). При настройке приёма цифрового телесигнала антенна должна быть направлена в сторону телебашни, расположенной по адресу: с. Ванзеват, ул. Лоскутова, участок №25.

В соответствии с реализацией задач федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», филиал РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» построил и запустил в работу 8 цифровых объектов на территории Белоярского района. Вещание первого пакета цифровых телеканалов в стандарте DVB-T2 осуществляется в следующих населённых пунктах: г. Белоярский (35 ТВК), п. Верхнеказымский (35 ТВК), с. Казым (35 ТВК), п. Лыхма (28 ТВК), с. Полноват (31 ТВК), п. Сорум (30 ТВК), п. Сосновка (30 ТВК) и с. Ванзеват (24 ТВК).

Узнать контактную информацию о подключении эфирного цифрового ТВ.