Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА ЮБИЛЕЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 20-ЛЕТИЮ ПРИРОДНОГО ПАРКА «НУМТО»

В правительстве округа под председательством директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгения Платонова состоялось второе заседание организационного комитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных 20 - летию природного парка «Нумто», в режиме ВКС.

Напомним, в состав оргкомитета вошли сотрудники природного парка, департаментов природных ресурсов и несырьевого сектора экономики, образования и молодежной политики, общественных и внешних связей, культуры, ЮГУ, НГУ, СурГУ, Русского географического общества.

«На сегодняшний день принимаются и обрабатываются заявки, формируются списки участников межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние и перспектива развития сети особо охраняемых природных территорий в промышленно развитых регионах», которая запланирована на 23 марта. В рамках реализации плана мероприятий нами уже проведены тематические лекции в учебных заведениях города Белоярского, организованы и проведены среди воспитанников детских садов и учащихся школ, жителей Белоярского района конкурс творческих работ «Мой подарок природному парку «Нумто», экскурсии по экологической тропе «Тайны и загадки озера «Светлое», фотовыставки. С наступлением весны, погожих дней в природном парке запланировано проведение «Дня открытых дверей», районных соревнований по рыбной ловле «День Белоярского рыбака» (8 апреля), экологического десанта по очистке прилегающих территорий озера Светлое (май-июнь), участие команд природного парка Нумто в конкурсе профессионального мастерства среди оленеводов на кубок губернатора и так далее», - рассказала о проделанной работе директор парка Людмила Матвеева.

Кстати, от природного парка «Нумто» уже заявлено три команды для участия в конкурсе, который пройдет в Ханты-Мансийске с 3 по 5 марта.

В ходе заседания представители ВУЗов Югры высказали заинтересованность в участии в межрегиональной практической конференции «Современное состояние и перспектива развития сети особо охраняемых природных территорий в промышленно развитых регионах». В частности доцент кафедры биологии Югорского государственного университета Илья Филиппов рассказал о подготовке двух научных докладах, которые совместно готовят с заинтересованными организациями округа.

Сотрудники Нижневартовского государственного университета предложили вести данную конференцию в режиме онлайн трансляции, аргументируя это интересом к теме жителей округа.

В завершение заседания участники ознакомились с представленным макетом памятного знака «Место пребывания исследователя Севера А.А. Дунина-Горкавича» в деревне Нумто». Знак был разработан методистом-дизайнером природного парка «Самаровкий чугас» Михаилом Ткаченко. Установка знака запланирована на июнь текущего года.

Организаторы мероприятий предложили также рассмотреть возможность участия в юбилейных мероприятиях представителей волонтерского корпуса Югры, средств массовой информации, проведения для них мастер-классов и пресс-туров. Департамент общественных связей, в свою очередь, предложил открыть прием заявок на аккредитацию СМИ для участия в конференции 23 марта по адресу KiselevaVD@admhmao.ru.
Возврат к списку