Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Конкурс оленеводов на Кубок Губернатора

На заседании оргкомитета был обсуждён ход подготовительных мероприятий по организации и проведения конкурса, сроки и место его проведения.

Конкурс профессионального мастерства среди оленеводов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на кубок Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проводится  в целях совершенствования профессионального мастерства и повышения престижа профессии оленевода.  Эта новая ступень действительно важна — вместе с ним развиваться будет не только экономика у коренных народов, но и туризм, будут решаться социальные вопросы, немаловажна популяризация профессии и привлечение молодежи.

Организацию и проведение Конкурса осуществляют Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Департамент физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ветеринарная служба Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

С 3 по 5 марта 2017 года местом проведения конкурса и временным стойбищем станет подготовленная площадка за КРК «Арена-Югра». Как показала практика предыдущих конкурсов, это удобно, как и для участников, так и для гостей. А гостей в эти дни будет не мало. Параллельно в Югре в эти дни пройдут три масштабных мероприятия: это и юбилейный XV Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» и II Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов 2017 года и традиционный праздник «Обряд приношение Луне «Тылащ-Пори» бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум-Маа»».

«За все годы проведения кинофестиваля зарубежные и российские гости уделяют огромный интерес к культуре коренных малочисленных народов Севера, и проведение в эти дни конкурса профессионального мастерства среди оленеводов безусловно будет пользоваться огромной популярностью» – отметил исполнительный директор XV Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» Дмитрий Пуртов. Также добавил, что в свою очередь в качестве поощрения, оргкомитет фестиваля готов предоставить участникам конкурса сувенирную продукцию и билеты на кинопоказы.

«Удачной практиков прошлого года был перевод тестов теоретической части на диалекты для каждого представителя финно-угорских народов, и привлечение переводчиков. Хотелось бы повторить данный опыт и в этом году» – свое желание озвучила Людмила Алферова, Президент общественной организации «Спасение Югры».

О том, как пройдет конкурс рассказал начальник Управления агропромышленного конкурса, использования рыбных ресурсов Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа Дмитрий Наливайко – «Конкурс состоит из трех этапов по оценке: показателей производственной деятельности, теоретических знаний и практических навыков и умений». Также Дмитрий Владимирович поделился, что главным призом в номинации «Абсолютный чемпион» является – снегоход.

Также в ходе заседания обсудили доставку, ветеринарное обслуживание оленей, проживание, питание гостей и участников мероприятий и ряд других технических моментов. Датой следующего заседания с участием муниципалитетов в режиме ВКС назначено на 7 февраля 2017 года с 15:00 до 17:00.

Координаторы мероприятия:
Колегова Татьяна Петровна – главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и аквакультуры Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Телефон: 33-14-00

Контакты для СМИ
Киселева Валентина Дмитриевна – пресс-служба Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Телефон: 32-89-61
Возврат к списку