Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ОРВИ и ГРИПП под контролем

В Белоярском введен весь комплекс противоэпидемических мер против ОРВИ и гриппа.

В Белоярском на прошлой неделе зафиксирован подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. «Всего с начала эпидсезона –  у нас это начало сентября – зарегистрировано более 1,5 тысяч случаев ОРВИ. На 25 января подтвержденных случаев гриппа – 37. Тяжелых больных и летальных случаев нет, ситуация под контролем, - рассказала главный эпидемиолог Ирина Васильева.

На прошлой неделе, когда заболело более двухсот человек, было зафиксировано превышение эпидемического порога. Сейчас мониторинг по количеству заболевших проводится ежедневно, введен весь комплекс противоэпидемических мер – несколько школ переведены на дистанционное обучение, отменены массовые мероприятия, введен масочный режим.

Носить маски мы рекомендуем всем гражданам, когда есть необходимость нахождения в местах скопления людей. Это и магазины, и кинотеатры, и, разумеется, больница». Вероятность заболеть гриппом, находясь в замкнутом пространстве рядом с заболевшим человеком, очень высока. Поэтому медики напоминают, что менять маску нужно каждые два часа.

Самолечением заниматься не стоит – все препараты должен назначать врач. По словам Ирины Васильевой, в этом году штаммовый состав вакцины и циркулирующий вирус гриппа совпадают, поэтому прививка должна хорошо выполнить свою задачу защиты. Напомним, в районе от гриппа было привито более 11  тысяч человек.
Возврат к списку