Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Курс на оздоровление

Открытие в Белоярском политехническом колледже новой специальности – сестринское дело, закупка медицинского оборудования для протезирования в стоматологическую  поликлинику Белоярской районной больницы, внедрение системы оплаты «Ладошки» с целью обеспечения детей горячим питанием в каждое образовательное учреждение. Эти и другие мероприятия были обсуждены на заседании по формированию плана проведения Года здоровья в Белоярском районе.

Напомним, 2017 год был объявлен губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой Годом здоровья. В связи, с чем на прошлой неделе под председательством Сергея Маненкова, главы Белоярского района состоялось заседание по формированию плана проведения Года здоровья в районе. Глава муниципалитета обратился к руководителям структур в начале заседания, обратив их внимание на мероприятия, которые должны быть по возможности включены в этот план.

Так, Сергей Маненков, обращаясь к директору Белоярского политехнического колледжа, выразил надежду, что в этом году удастся открыть новое направление в обучении белоярских студентов, а именно – сестринское дело. Валентина Абышева, директор Белоярского политехнического колледжа в свою очередь ответила, что это будет возможно сразу после получения необходимой лицензии и при соответствующем финансировании. В ходе диалога обе стороны выразили готовность работать в заданном направлении.

Также глава района рассказал, что в этом году в рамках партнерского соглашения с ООО «Лукойл-Западная Сибирь» будут выделены средства в размере пяти миллионов рублей для закупки медицинского оборудования. В ходе консультирования с директором Департамента здравоохранения Югры Алексеем Добровольским, при участии главного врача Белоярской районной больницы Андрея Маренко, было решено приобретать оборудование для стоматологической клиники, которое позволит сделать новый шаг в области протезирования.

Кроме того, Сергей Маненков обратил внимание на то, что состояние здоровья человека, прежде всего, зависит от правильного образа жизни. Отрадно отмечать, что белоярцы, как один откликнулись на участие в сдаче норм ГТО, растет количество людей, занимающихся спортом.

Немаловажную роль играет правильное питание. Именно поэтому глава выступил с инициативой оборудовать все школы терминалами безналичного расчета «Ладошки», отметив, что сейчас процент обеспечения горячим питанием в начальных классах равен 100 процентам и было бы здорово, обеспечить такой же результат и в классах среднего звена.

Мероприятий в плане по проведению Года здоровья стоит не мало. Одно из самых значимых – открытие долгожданной больницы в Полновате. Заместитель главы Белоярского района Александр Ойнец выразил уверенность в том, что объект будет сдан. Продолжится работа по обеспечению города и района спортивными площадками и сооружениями с целью популяризации здорового образа жизни. Будет проведена и реабилитация здания инфекционного отделения районной больницы. Львиная доля мероприятий принадлежит медицинским учреждениям. Как и в прошлые годы белоярцев ждут многочисленные акции, такие как «Узнай свое давление», «Международный день здоровья», «День без табака» и другие. Множество мероприятий будут организованы и спортивным сообществом района, что впрочем, проводится ежегодно и отличается большим количеством участников.

Для белоярцев уже стали любимыми и «Кросс нации», и «Лыжня России», и «День физкультурника». Целая программа под названием «Новое поколение за здоровое продвижение» будет реализовываться на базе Белоярского политехнического колледжа. Ее основной аудиторией станут подростки до 18 лет. В рамках программы запалнировано множество мероприятий, в том числе и патриотической направленности.

Оздоровительную деятельность ведет и информационный центр «Квадрат», проект «Адаптация», который стартовал в конце прошлого года преследует такую цель, как реабилитация и восстановление людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в ближайшее время, после получения новой лицензии на вещание, планируется запуск новой информационной программы и изменение вещания телеканала «ТНТ-Белоярский». В скором времени вещание будет проводится два раза в день – утром и вечером. А это значит, что в утреннем эфире вновь появится метеосводка для школьников и студентов. Кроме того, запланирована для выхода в эфир короткометражная периодическая программа «Здравствуйте, доктор».     
Стоит отметить, что большинство мероприятий, так или иначе перекликаются, ведь в борьбе за здоровую нацию все должны объединять усилия.

Возврат к списку