Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

99 лет со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В январе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отмечают 99 лет со дня образования. Все эти годы комиссии по делам несовершеннолетних  защищают права и законные интересы детей, обеспечивают гарантии для социального становления детей, оказывают детям помощь в трудной жизненной ситуации, принимают меры по адаптации и реабилитации подростков, которые вступили в конфликт с законом, а также оказывают помощь детям, пострадавшим от насилия и жестокости.

Наша комиссия координирует деятельность органов и общественных организаций, осуществляющих защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.В Белоярском районе в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав входят 17 представителя органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Глубокое знание дела, житейская мудрость, принципиальность, доброта, стремление помочь чужому горю, чужой беде - именно такими качествами наделены люди, работающие в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

За 2016 год  территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Белоярского района проведено 40 заседаний, на которых рассмотрено 507 материалов, из них 193 административных протокола и 80 общепрофилактических вопросов.

В прошлом году постановлением комиссии 54 семьи, в которых проживают 107 детей, признаны находящимися в социально опасном положении, 53 семьи сняты с учёта в связи с улучшением обстановки.

В настоящее время на учете состоят 18 несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа. В 2016 году удалось добиться снижения уровня подростковой преступности, с учета были сняты 11 несовершеннолетних  в связи с исправлением.

Деятельность каждого члена комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав направлена на оказание помощи и поддержки детям и их родителям. И главная цель всей проводимой работы в том, чтобы ребенок в дальнейшей жизни нашел свой путь, свое предназначение.

Работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав является ключевым звеном в предупреждении правонарушений и антиобщественных действий, как со стороны детей, так и их родителей. И разбирая каждый отдельный случай, члены комиссии выражают искреннюю надежду на то, что все обязательно встанут на путь исправления.

В связи с профессиональным праздником комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав хотим пожелать нашим подросткам, прежде всего, быть честными и искренними людьми, не поддаваться всплескам эмоций и научиться принимать верные решения. Родителям желаем мудрости во всем, особенно в отношении хрупкой детской души. Чтобы родители преодолевали себя и были примером для подражания своим детям.

Членам нашей комиссии от всей души желаем неиссякаемой энергии и успехов в сложной и ответственной работе по решению социальных проблем детей. Уверены, что и в дальнейшем мы будем служить делу воспитания, защиты прав и законных интересов детей с той же творческой энергией, профессиональной компетентностью и добротой.
Возврат к списку