Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИТОГАМ ГОДА С ГЛАВОЙ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

Накануне Нового года принято подводить итоги, анализировать результаты деятельности и строить планы на следующий год. О том, как развивался Белоярский район в 2016 году, и какие направления будут актуальны в 2017 году, рассказал глава Белоярского района, Сергей Маненков, который также ответил на вопросы журналистов и общественности.

     В этом месяце президент страны Владимир Путин обратился с посланием к Законодательному Собранию, на каких из векторов движения, заданных им, вы бы сделали особый акцент?

– Я могу с уверенностью сказать, что наш муниципалитет, как и всегда, находится в тренде задач президента, касающихся развития нашего государства. Отметить стоит то, что более тридцати процентов послания касались развития внутренней экономики, остальное время президент говорил о социальной составляющей. Президент отметил, что в этом году ожидается спад объемов промышленного производства на 0,3 процента, в свою очередь, хочу ответить на это тем, что за 10 месяцев этого года в Белоярском рост этого показателя составил 125 процентов. Владимир Путин отметил и влияние санкций на развитие сельского хозяйства страны, ожидается рост по этой статье на 3 процента. В Белоярском эти показатели значительно выше, так, например, самый низкий показатель (по производству молока) составляет 9 процентов, по производству рыбы – 164 процента, яйца – 189 процентов, выработка мясоколбасных изделий увеличилась на 115 процентов.
Говоря о социальной сфере, президент отметил важность односменного образования в школах, чего в нашем районе мы добились уже давно. И сейчас проектируется новая школа в Белоярском, в которой мы планируем открыть гимназические классы, в том числе и с православным уклоном.
Следующий год глава государства объявил Годом экологии, и здесь мы опять попали в точку. В этом году на территории Белоярского района были сданы в эксплуатацию два полигона ТБО, в Полновате и Соруме.
Важную роль в развитии территории играют инвестиции, отметил Владимир Путин, и Белоярский район в этом направлении также стал лидером. На прошедшей недавно видеоконференции Геннадий Бухтин объявил о том, что наш муниципалитет стал лидером в Югре по объемам инвестирования территории.

– Белоярский уже неоднократно становился площадкой для проведения различных мероприятий международного уровня, чего ждать в следующем году?

– Испокон веков существует поговорка о том, что народу необходим хлеб и зрелища. Этот год стал для района особенно богатым на оба эти направления. С заходом сетевых магазинов и ритэйлеров на нашу территорию у белоярцев появилось больше возможностей купить разнообразные товары по более низкой цене. Что касается «зрелищ», то тут мы преследуем несколько иную цель. Проводя очередное спортивное состязание, мы делаем ставку на то, что количество детей, занимающихся спортом, обязательно увеличится. И показатели это подтверждают. Кроме того, следующий Кубок мира среди нефтяных стран по боксу будет вновь проводиться в Белоярском. И сейчас мы проводим подготовительные мероприятия с той целью, чтобы побить рекорд по количеству стран-участниц. Как вы знаете, мы в этом году подписали побратимский договор с Беларусью, и сотрудничество в его рамках продолжается. Так, в марте наши спортсмены примут участия в соревнованиях по боксу, проходящих на территории республики. Поэтому я считаю, что не проводить такие мероприятия нельзя!

– В этом году было построено множество новых объектов, среди последних часовня и клуб в Нумто. Ввод каких объектов ждать в следующем году?

– Хочу отметить, что объекты в Нумто были построены в рамках соглашения с ОАО «Сургутнефтегаз». И это очень здорово, что недропользователь, помимо отчисления налоговых платежей в окружной и муниципальный бюджеты, также вкладывает свою часть в развитие территории Нумто. На следующий год, также в рамках соглашения о сотрудничестве, на территории поселения запланировано пробурить водозаборную скважину с водоочисткой. Помимо этого, продолжится и строительство жилья в Нумто и Юильске. По поводу новых объектов скажу так: мы каждый год обязательно строим что-то новое, и многие думают, что Белоярскому району уже ничего и не надо строить. Это далеко не так, нам много чего еще предстоит возвести. И я уверен, что 2017 год принесет свои плоды. Мы должны сдать больницу в Полновате. Построим два пожарных депо в Сосновке и Соруме, а в Верхнеказымском строится под одной крышей бассейн со спортзалом. Во всех населенных пунктах, даже самых маленьких, продолжится строительство жилья. Практически готова проектная документация на детский нано-сад, готовы документы и на плавательный бассейн в Белоярском, но по договору с губернатором прежде мы должны построить водоочистные сооружения.

– На недавнем заседании Думы был принят бюджет Белоярского района, на какие статьи стоит обратить особое внимание?

– Бюджет социально направленный, львиную долю затрат составит социальная сфера, и в том числе запланированы средства и на развитие. Например, в стартовом бюджете уже заложено 70 млн на благоустройство, к примеру, в прошлом году на эту статью было заложено всего 25 млн. Именно поэтому сейчас мы занимаемся вплотную темой благоустройства, не далее чем в январе будут размещены заявки на торги, чтобы закрепить эти средства контрактами и провести запланированные работы в летний период. Это будет строительство пешеходного моста на Набережной, благоустройство дворов, а также белоярцев ждет сюрприз – несколько скульптурных композиций. И я уверен, что ко Дню района нам вновь будет чем порадовать белоярцев. Отдельно хочу сказать о том, что Белоярский очень уютный и чистый город, за это я благодарен коммунальным службам, дворникам, которые содержат наши улицы и дворы в порядке. Надеюсь на то, что и сами жители стремятся поддержать этот уровень.

– В этом году в Белоярском раньше срока начался капитальный ремонт домов, к примеру, в третьем микрорайоне. Кто следующий на очереди и какие виды работ запланированы?

– В этом году в части капитальных ремонтов нам многое удалось сделать, и во многом благодаря тому, что белоярцы показывают свою сознательность и исправно делают взносы на капитальный ремонт своих домов. Именно поэтому мы являемся лидерами в Югре по платежам за этот вид работ. Мы также единственная территория, которая успела провести отбор подрядчика на три года вперед, потому что сейчас изменилось законодательство и теперь выборы и утверждение исполнителя работ проходят значительно дольше. Плюс еще и в том, что отобрав подрядчика на такой серьезный срок, мы имеем хорошие гарантии и уверенность в том, что намеченные работы будут выполнены качественно и в срок. Всего за три года в Белоярском будет отремонтировано 12 жилых домов, из них 7 – с реабилитацией фасада. Первыми в новом году стоят на капитальный ремонт 13 и 14 дома в 3 мкр. с реабилитацией фасада, и шестой дом в этом же микрорайоне, мы будем заново перебирать фасад, утеплять дом и заново навешивать фасад. Считаю огромным плюсом то, что все фасады вновь отремонтированных домов выполняются в ярком цветовом стиле. Это радует горожан зимой и украшает сам город.

– В Белоярском районе был создан прецедент – многодетным семьям были предложены в качестве улучшения жилищных условий не только земельные участки, но даже квартиры в беспроцентную рассрочку от муниципалитета. Так что же выбирают многодетные семьи?

– Одна из задач Правительства Российской Федерации в ближайшие два года – обеспечить многодетные семьи бесплатными земельными участками или другими формами поддержки. Таковой мерой в округе является денежная субсидия, таких получателей в нашем районе одна семья. Мы же пошли дальше, и как вы уже знаете, предложили вместо земельного участка взять многодетным семьям квартиру у муниципалитета в беспроцентную рассрочку сроком до 15 лет. Более того, уменьшить эту сумму они могут, использовав субсидию или продав муниципалитету свое старое жилье. Несмотря на столь выгодное предложение, желающих стать участниками этой программы не так много, как хотелось бы. Возможно, кто-то еще не слышал об этом, а кто-то все же боится взять на себя долговое обязательство. Считаю, что бояться не стоит, а надо обратиться в администрацию Белоярского района, узнать подробности и тогда уже принимать точное и взвешенное решение. Кстати говоря, на данный момент всего 20 процентов получателей земельных участков строят дома, остальные либо продали участок, либо он стоит бесхозный.

– Хватает ли у нас узких медицинских специалистов и кто сегодня крайне необходим, какие меры принимаются по привлечению врачей в Белоярский район?

–  Недавно к нам приехал акушер-гинеколог, но нам еще не хватает офтальмолога. Подчеркну, что в этом году для офтальмологического кабинета было закуплено при поддержке депутатов и руководителя Департамента здравоохранения дополнительное оборудование. Так, например, сейчас в нашей больнице можно сделать УЗИ глаза, раньше для прохождения этой процедуры был необходим выезд в окружную столицу. Требуются врачи в Полноватскую больницу, и сейчас главврач Андрей Михайлович Маренко находится в активном поиске сотрудников. Со своей стороны гарантирую, что каждому приехавшему специалисту мы обеспечим жилплощадь. Корень проблемы вижу в том, что, окончив образовательные учреждения, многие выпускники не идут работать по специальности. Решение тоже есть – необходимо вновь ввести целевое образование. Чтобы государство оплачивало обучение, а выпускник затем отрабатывал в обязательном порядке определенное количество лет по распределению. А пока стараемся привлекать кадры на территорию другими доступными способами.

– Страны ОПЕК и Россия договорились о сокращении добычи нефти, не повлияет ли это решение на планы РИТЭКа по добыче нефти и в целом на подписанные соглашения муниципалитета с недропользователями?

– За 10 месяцев объем добытой нефти в Югре уменьшился на 1,5 процента, и я уверен, что наш РИТЭК на это никак не повлиял. Тем не менее, мы знаем, что около 8-9 млн рублей компания проинвестирует в развитие месторождения им. В.Н. Виноградова. Мы понимаем, что это работа на перспективу, в том числе и создание рабочих мест. Сейчас у нас есть договоренности со всеми недропользующими предприятиями. До января они будут окончательно доработаны и прописаны. Стоит сказать, что в этом году только от компании «Лукойл - Западная Сибирь» получили 21 млн. Тем самым могу с уверенностью сказать, что отношения с ресурсодобывающими компаниями у нас налажены.

– Накануне Нового года что бы вы хотели сказать и пожелать белоярцам?

– Во-первых, я рад, что мы, Белоярский район – эксклюзивное муниципальное образование, и об этом говорят теперь не только в округе. У нас живут патриоты белоярского Севера. Я рад, что совместными усилиями мы добились отличных показателей в социально-экономическом развитии. И могу с уверенностью сказать, что для старта следующего года мы имеем хорошие начала. Пользуясь случаем, благодарю за это всех белоярцев, в первую очередь – ветеранов и первопроходцев, благодаря которым мы получили возможность развиваться такими темпами. Белоярский всегда был особенным, а я его знаю с 1979 года, уникальным поселком. Несмотря на то, что более 2 тысяч семей жили в вагончиках, мы очень быстро разрешили этот вопрос. И сегодня имеем то, что построили своими руками. Считаю, что каждый из нас, будь то нефтяник, или газовик, или предприниматель, должен сделать так, чтобы Белоярский район и дальше оставался жемчужиной Крайнего Севера. Желаю в Новом году всем здоровья, долголетия, любите Белоярскую землю и берегите себя и своих близких. Все у нас на нашей белоярской земле будет хорошо!  
Возврат к списку