Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

БЕЛОЯРСКИЙ АПК – 2016

В своём ежегодном послании к Федеральному собранию Президент России Путин В.В., привёл положительный пример развития страны  – наше сельское хозяйство. Агропромышленный комплекс Белоярского района – отрасль экономическая, социальная и этнокультурная. Он позволяет обеспечивать необходимыми продуктами население, проживающее в условиях Крайнего Севера, сохранить традиционный уклад жизни коренных северян, развивает и обогащает традиции, культуру, языки.

       Сегодня показатели в агропромышленном комплексе России не могут не радовать. Несмотря на экономические и продовольственные санкции наши аграрии в полной мере смогли сгладить негативный эффект.
      На территории Белоярского района в сфере АПК ведут деятельность сорок пять предприятий различных форм собственности и крестьянских (фермерских) хозяйств. Сельскохозяйственным производством и рыбным промыслом на постоянной основе занято более 200 человек. В течение года предприятиями АПК также привлекаются жители на временные и сезонные работы. Сельское хозяйство нашего муниципального образования это современная, динамично развивающаяся отрасль, с объемом производства в четверть миллиарда рублей ежегодно.  
      В течение года сохранилась положительная динамика развития агропромышленного комплекса.
За одиннадцать месяцев текущего года к аналогичному периоду прошлого года выросло поголовье крупного рогатого скота, северных оленей. Основной прирост поголовья крупного рогатого скота отмечается в крестьянских хозяйствах, на территории сельского поселения Полноват. Сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства работают во всех населённых пунктах района, межселённой территории, за исключением трассовых посёлков.  
      Отмечается увеличение объёмов производства к уровню прошлого года, так за 11 месяцев этого года произведено 846,7 тонн молока, 2,4  млн. штук куриного яйца, добыто 486 тонн рыбы. Прошедшая в 2016 году Всероссийская сельскохозяйственная перепись на территории Белоярского района подтвердила наличие поголовья сельскохозяйственных животных, объёмов производства.
      В районе зарегистрировано более 60 индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств занимающихся сельскохозяйственным производством. 27 глав КФХ занимаются разведением северных оленей, 5 субъектов малого предпринимательства занято добычей и переработкой рыбы, 14 крестьянских (фермерских) хозяйств занимаются производством животноводческой продукции, одно хозяйство производством овощей в закрытом грунте.
      В течение года неоднократно проводились встречи с населением сельских поселений незанятым в народном хозяйстве. Администрацией района оказывается помощь в разработке бизнес планов с целью получения субъектами малого предпринимательства грантовой поддержки, субсидий на развитие сельхозпроизводства. Так в 2016 году четыре КФХ получили поддержку в виде грантов из Федерального бюджета и бюджета Югры. Два гранта начинающие фермеры получили на развитие животноводства, по одному в Казыме и Полновате, один грант на развитие семейной животноводческой фермы, предусматривающей производство охлаждённого мяса птицы. Одно фермерское хозяйство получило грант на развитие северного оленеводства. Кроме того, через центр занятости создано два хозяйства, каждое получило субсидии по 88,2 тыс. рублей.
      Субъекты малого предпринимательства получают и господдержку. В 2016 году на производство и реализацию молока и мяса будут выплачены субсидии в объёме 1 571,4 тысяч рублей, это больше, чем в 2015 году 1 015,0, на 54,8 процентов.
      Этот год был благоприятным для заготовителей. Более 40 тонн кедровой шишки было собрано жителями сельского поселения Полноват, это позволило произвести 13 тонн кедрового ореха. Более 10 тонн дикорастущих ягод собрали жители сельского поселения Казым. Губернатор Югры неоднократно подчёркивала, что дикоросы имеют значительный экспортный потенциал. В 2016 году ООО СП «Белоярское» вошло в число предприятий переработчиков дикоросов и выпускаемая продукция имеет господдержку в виде субсидий из бюджета автономного округа. И хотя это не профильное производство, наличие основных средств, оборудования, технолога позволяет развивать переработку дикорастущих ягод. Из бюджета Белоярского района субсидируется производство продукции, не имеющей господдержки из регионального бюджета – морсов из брусники, клюквы. С одной стороны это продукция, направленная на импортозамещение, с другой создание условий для развития заготовительной системы. К сожалению, рынок района ограничен. Но участие нашего предприятия в выставках показывает, что морсы, сделанные по ГОСТу имеют высокий спрос в крупных городах.
      Сейчас КПО «Казымский рыбкооп» уже практически продал все заготовленные ягоды. Четыре тонны пошли на питание в школы города Урая, полтонны клюквы и брусники проданы на выставке «Товары земли Югорской», более тонны реализовано в ООО СП «Белоярское» на производство морсов, такое же количество продано в детские сады нашего района, УМП «Городской центр торговли» для питания школьников. В 2017 году стоит задача увеличить объёмы заготовок до 15 тонн, это дополнительные доходы для населения и востребованная потребителями продукция. Помимо этого необходима кооперация предприятий, так как дикоросы растут на территории всего района, а строить одинаковые перерабатывающие цеха в каждом селе экономически не целесообразно.
      В 2016 году на рынок района поступила новая продукция «Орехи кедровые», «Ядра кедровых орехов». Качественная, свежая продукция быстро нашла своих покупателей. Два года назад предприятие инвестировало средства в покупку линии, линия простаивала из-за отсутствия сырья, но в этом году показала свою эффективность. ООО «Полноватское Рыбное Хозяйство» на переработку кедрового ореха на сегодня привлекает через Белоярский центр занятости 9 человек из числа безработных.
    На территории района в 2016 году одновременно реализовывалось сразу несколько инвестиционных проектов. Акционерному обществу «Казымская оленеводческая компания» на реконструкцию фермы по производству клеточной пушнины, были выделены инвестиции в объёме 40 млн. рублей. Уже построены газопровод, блочная котельная, капитально отремонтирован кормоцех, запущено в эксплуатацию новое кормоприготовительное оборудование, строятся шеды для содержания молодняка серебристо-чёрных лисиц, до конца декабря планируется завезти сто голов племенных лисиц из Кировской области. В этом году предприятие добыло 64 тонны местной рыбы, т.е. уровень кормления повысился, что обеспечило продуктивный потенциал маточного поголовья лисиц. Тем самым в 2017 году планируется получение не менее трёх тысяч голов щенков серебристо-чёрных лисиц.
    Другой интересный инвестиционный проект, реализуемый на территории нашего района, это строительство фермы по производству мяса птицы в селе Полноват. Строительство ведёт крестьянское (фермерское) хозяйство Барышникова Виктора, при этом 60 процентов средств на строительство, это субсидии полученные в виде гранта из бюджета автономного округа, 40 процентов – собственные средства предпринимателя. Новое производство это новые рабочие места для жителей Полновата, это востребованная продукция. В настоящее время порядка 15 тонн охлаждённого мяса птицы в год требуется нашим социальным и автономным учреждениям бюджетной сферы для питания детей школьного и дошкольного возраста, питания больных в больницах. Напомним, в стране действует запрет на питание мясом замороженной птицы в указанных учреждениях. Проектом Виктора Барышникова предусмотрено не только производство мяса птицы, но и производство молодняка птицы. Таким образом вполне возможно наполнять сельские магазины продукцией местного производства.
    Реализован ещё один инвестиционный проект. В пустующем помещении, бывшего свинарника начато производство овощей. Трудолюбие фермера Близняковой Ирины Викторовны, настойчивость и уверенность в успехе производства главы района Маненкова Сергея Петровича, победили скептицизм очень многих. Покупатели отмечают, что наши местные огурчики по качеству выше, чем привозная продукция. Примечательно, что на выставке «Товары земли Югорской» в одном зале продавались огурцы ООО «Агрофирма» по цене 100 рублей за 1 кг, и огурцы из Белоярского по 280 рублей за 1 кг. Наши овощи купили все.
      Несмотря на столь хорошие показатели, перспективы роста у АПК Белоярского района есть. Один из факторов возможности роста – высококвалифицированные кадры. В агропромышленном комплексе Белоярского района работает 15 человек имеющих почётные звания в сфере сельского хозяйства Югры. На конкурсе профессионального мастерства среди оленеводов Югры, лучшим был признан Попов П.А., работник АО «Казымская оленеводческая компания». Продукция, производимая аграриями Белоярского района, пользуется спросом, она отмечена на межрегиональных и региональных выставках. ЖДля удобства белоярцев в 2016 году в ТРЦ «Оазис-Плаза» открыт магазин «Белоярский вкус» где представлен практически весь ассортимент сельскохозяйственной продукции, производимой на территории Белоярского района.

Возврат к списку