Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

О ЗАЩИТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Предусмотренное статьей 148 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) право подопечного ребенка на обеспечение ему условий для содержания подкрепляется установленной пунктом 1 статьи 36 Гражданского кодекса Российской федерации (далее - ГК РФ) обязанностью опекунов (попечителей), приемных родителей заботиться о содержании своих подопечных. Для исполнения этой обязанности опекун (попечитель) вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства производить необходимые для содержания несовершеннолетнего подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода (пункт 3 статьи 37 ГК РФ). Таким образом, распоряжаясь предназначенными для несовершеннолетнего подопечного ребенка средствами, опекун (попечитель) обеспечивает ему необходимые условия для содержания. В свою очередь, государство устанавливает и гарантирует конкретные формы материального обеспечения детей, оставшихся без по¬печения родителей, и тем самым создает необходимые условия для их содержания.

К источникам средств существования несовершеннолетних подопечных относятся:
а) ежемесячные денежные средства, выплачиваемые государством на содержание опекаемых детей;
в) доходы от управления имуществом несовершеннолетних подопечных (проценты по вкладам в банках, дивиденды по акциям и т. п.);
г) алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты, причитающиеся детям, находящимся под опекой (попечительством).

Одним из важных прав ребенка, находящегося под опекой (попечительством), является его право на защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя), то есть, по сути, статья 148 СК РФ повторяет положения пункта 2 статьи 56 СК РФ, предусматривающей право каждого ребенка на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). Защита прав и законных интересов ребенка в таких случаях осуществляется органом опеки и попечительства или судом. Основанием для принятия органом опеки и попечительства необходимых мер по защите прав и законных интересов подопечного ребенка может быть как заявление (обращение) самого ребенка о фактах злоупотребления со стороны опекуна или попечителя (жестокое обращение с ребенком, расходование средств, выплачиваемых на содержание ребенка, на личные нужды), так и сведения об этом, полученные из иных источников (в том числе сообщений должностных лиц и граждан). Причем при подтверждении фактов злоупотребления со стороны опекуна (попечителя) последний может быть отстранен от исполнения этих обязанностей органом опеки и попечительства.

Контроль деятельности опекунов (попечителей) осуществляется и путем установления обязанности по предоставлению годовых отчетов. В соответствии с частью 1 статьи 25 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ  "Об опеке и попечительстве" отчет в письменной форме о хранении, использовании, управлении имуществом подопечного за предыдущий год представляется не позднее 1 февраля.

Закон не содержит исключений, поэтому отчет о своей деятельности по управлению имуществом подопечного (доходы и расходы, отчуждение, приобретение, использование движимого и недвижимого имущества, сохранность имущества подопечного) должны представить все опекуны (попечители), включая приемных родителей и патронатных воспитателей.

К отчету прилагаются подтверждающие документы: копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы.  

В случае несвоевременного представления отчетов возможно прекращение опеки и предъявление требования о взыскании денежных средств, поступивших на содержание подопечного.



Базилевская И.В.
ведущий специалист отдела опеки и попечительства
администрации Белоярского района



Возврат к списку