О НОМИНАЛЬНОМ СЧЕТЕ

Отдел опеки и попечительства администрации Белоярского района разъясняет, что согласно статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, возможны  зачислению на отдельный номинальный счет.

Номинальный счет открывается на имя родителя или опекуна, попечителя при предъявлении документа, подтверждающего назначение (выплату) алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, либо установление опекунства (попечительства).

На номинальные счета не зачисляется:

1. Заработная плата и стипендия подростков от 14 до 18 лет;
2. Иные средства, которыми подопечные вправе распорядиться самостоятельно.

Денежные средства с номинального счета расходуются родителем (опекуном, попечителем) без получения разрешения органа опеки и попечительства.

Однако, у опекунов (попечителей), при использовании таких сумм, остается обязанность составлять ежегодный отчёт утвержденной формы.

Дополнительная информация по телефону: (34670) 2-21-24