Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ЮГРА И ВЕНГРИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Губернатор округа Наталья Комарова провела встречу с Генеральным консулом Венгрии в Екатеринбурге Сергеем Сючем. Предваряя обсуждение направлений возможного сотрудничества, глава региона рассказала о работе с предыдущим консулом Шандором Молнари. Их встреча состоялась осенью 2014 года. «Нам удалось провести действительно содержательные и полезные переговоры в доброжелательной атмосфере. Это не удивительно, потому что наши страны связывают базовые ценности – культура и история наших народов».

Как отметила Наталья Комарова, перспективы и планы по развитию сотрудничества, о которых тогда договорились, были исполнены частично по причине внешних факторов. Товарооборот, неудовлетворительные объемы которого отмечались еще в 2014 году, сейчас снизился до 30 тысяч долларов США.  «Это неутешительный итог, возведённые между нами искусственные барьеры оказали влияние на это состояние дел. Я думаю, надо найти внутренние резервы и нивелировать влияние внешних факторов», - сказала Наталья Комарова.

Одним из сильных векторов, по мнению губернатора, является гуманитарное сотрудничество. Например, Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок с 2016 года приступил к реализации проекта по переводу детских хантыйских, мансийских и ненецких сказок на венгерский язык. Языковой обмен продолжился на базе действующего в Югорском государственном университете с 2006 года кабинета венгерского языка. В прошлом учебном году преподаватель из Венгрии бесплатно обучал желающих студентов, сотрудников и аспирантов ЮГУ венгерскому языку. Ежегодно преподаватели ЮГУ проходят стажировки, занимаются исследованиями в вузах Венгрии, а гости из Венгрии приезжают в Югру, собирая материал для своих научных работ.

В июле этого года в Югру прибыла делегация города Залаэгерсег, которая приняла участие в международных соревнованиях на кубок Губернатора по гребле на обласах. «Нам очень приятно, что мы и Венгрия вместе работаем над возрождением частично утерянных традиций и знаний», - сказала Наталья Комарова.

И все же, по мнению губернатора Югры, общественная жизнь неотделима от экономики. Югорские предприниматели заинтересованы в продвижении своей продукции в Венгрию. В апреле 2016 года в ходе визита в Залаегерсег и Будапешт в целях активизации делового сотрудничества Центром поддержки экспорта Югры, Торгово-промышленной палатой, а также группой югорских предпринимателей были подписаны соглашения с Торгово-промышленной палатой Венгрии, Технопарком «Тендераудитор», КФТ, Общественной ассоциацией «Плацдарм на Внешних Рынках».  «Мы рассчитываем на то, что эти договоренности трансформируются в реальные проекты, что даст в свою очередь прирост товарооборота», - высказала мнение глава региона.

При этом особый интерес для Югры представляют взаимные исследования в области инновационных технологий, лесопереработки, модернизации коммунальных систем.

Наталья Комарова акцентировала внимание на том, что в отношении Югры Минэкономразвития России были утверждены паспорта внешнеэкономических проектов. «Это перспективные и разнонаправленные площадки, на каждой из них мы будем рады видеть венгерских инвесторов и венгерский бизнес. Югра в соответствии с рейтингом состояния инвестклимата в регионах России вошла в десятку лидеров. Полагаю, это не пройдёт незамеченным у наших венгерских партнёров», - сказала Наталья Комарова.

Отдельного внимания заслуживает взаимодействие туроператоров. Губернатор округа пригласила делегацию Венгрии на ежегодную специализированную туристическую выставку «Югра-Тур»: «Уверена, что участие в ней венгерской стороны позволит выйти на новые договоренности и соглашения. Кстати, на 2017-2018 год наш округ объявлен на федеральном уровне главной новогодней столицей России. Туроператоры подготовили десятки специальных предложений. Мы будем рады видеть гостей».

Кроме того, Наталья Комарова пригласила венгерскую сторону на мероприятия будущего года – Международный IT-форум, конференцию под эгидой ЮНЕСКО «Многоязычие в киберпространстве и развитие открытого образования», которые пройдут в начале июня, и подчеркнула, что на международной конференции много внимания будет уделено финно-угорским языкам, их продвижению и изучению в интернете.

«Мы предлагаем действовать на перспективу, использовать каждую возможность для улучшения наших отношений уже сейчас. В Европе есть сторонники позиции на сближение взаимных интересов, и их реализацию. Альтернативы этому пути просто нет», - сказала Наталья Комарова.

В свою очередь Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Сергей Сюч подтвердил намерения венгерской стороны продолжить сотрудничество с автономным округом: «Для венгерского правительства очень важно поддерживать торгово-экономические связи с Россией, российскими регионами. В этом году создана межправительственная российско-венгерская комиссия по развитию сотрудничества между регионами. Мы надеемся, что в этой комиссии будут также участвовать представители Ханты-Мансийского автономного округа. Мой визит служит, чтобы подтвердить венгерское стремление».

Он также рассказал о направлениях, где интерес Югры и Венгрии может быть взаимным. Одно из них – жилищно-коммунальное хозяйство. Венгерская делегация уже выступила с конкретными предложениями. Воплотить их в жизнь предлагает компания «Акваюнион», которая работает на российском рынке уже 15 лет, и реализовала проекты в области модернизации коммунальных систем водоснабжения и водоотведения в Свердловской, Челябинской областях.

«Мы обговорили вопросы, связанные с реконструкцией и эксплуатацией систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в двух югорских городах Урай и Пыть-Ях, - рассказал директор департамента ЖКК и энергетики Югры Егор Ковальчук. – Венгерская сторона на сегодняшний день один из признанных лидеров в Европе по технологиям водоочистки и очистки стоков».
Возврат к списку