Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

МУНИЦИПАЛИТЕТЫ ЮГРЫ НАДЕЛЕНЫ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

Муниципалитеты Югры наделены отдельными государственными полномочиями в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.Такое решение принято сегодня правительством автономного округа.

С 1 января 2017 года муниципалитетам переданы полномочия по организации сбора, в том числе раздельного, и транспортировки отходов. Эти полномочия передаются вместе с финансированием, методика расчета соответствующих субвенций также приведена в проекте закона.

«При этом контроль исполнения переданных полномочий остается на региональном уровне, -  отметила губернатор Югры. – Учитывая особенности нашего региона, такая модель распределения полномочий видится эффективной».

Свою оценку такому решению дал заместитель председателя общественного совета по вопросам ЖКХ г. Урай, председатель товариществ собственников жилья «Югра», «Кедр», «Лидер» Владимир Пузанов, принявший участие в заседании посредством видеоконференцсвязи. Он отметил, что общественный совет одобрил данное решение, потому что город инфраструктурно готов к такому формату взаимодействия и дальнейшему развитию в этом направлении.  

Законопроект направлен в Думу Югры.
Возврат к списку