Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Преодолевая трудности, работая на перспективу

Глава Белоярского района Сергей Маненков выступил с годовым отчетом о результатах деятельности за 2015 год. Расширенное заседание Думы состоялось при участии депутата Тюменской Думы Андрея Осадчука, председателя комитета по финансам и налоговой политике Думы ХМАО-Югры Леонида Михалко, главы г. Нягань Владимира Нефедьева, президента общественной организации «Спасение Югры» Александра Новьюхова, генерального директора ГСК «Югория», президента Ханты-Мансийского негосударственного Пенсионного фонда Алексея Охлопкова .

Открытое заседание Думы Белоярского района собрало более пятисот участников. Среди которых, помимо приглашенных гостей, участие приняли представители общественности, межведомственных структур, сотрудники служб и граждане с активной гражданской позицией. Свой отчет Сергей Маненков начал с обозначения текущей ситуации.

 - Отчетный 2015 год оказался очень сложным для всей России не только в политических аспектах, но и экономических. В целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности на территории Белоярского района в 2015 году администрацией Белоярского района был принят антикризисный план, в основу которого были положены: концентрация усилий по оптимизации бюджетных расходов, привлечению дополнительных доходов в бюджет, поддержка агропромышленного комплекса, сохранение уровня субсидирования транспортных услуг, поддержка малого бизнеса и строительной отрасли, недопущение роста уровня безработицы.

Администрацией Белоярского района выполнены все социальные обязательства, которые были заложены в бюджет Белоярского района 2015 года, обеспечена доступность всех услуг социальной сферы - образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры.

В 2015 году Белоярский район получил дополнительно в бюджет гранты в размере 76,73 млн руб. за 1 место по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и 2 место за достижение наиболее высоких показателей качества организации и осуществления бюджетного процесса.
Оценивая итоги социально-экономического развития Белоярского района за 2015 год считаем, что нам удалось даже в условиях непростой кризисной ситуации не только сохранить, но и придать хорошую динамику итоговым показателям социально-экономического развития нашего района.

Одним из важнейших показателей уровня развития территории является демография. Когда ситуация с экономическим положением трудна или нестабильна, этот показатель снижается. В 2015 году на территории Белоярского района родилось 416 детей, что на 3 новорожденных больше, чем за 2014 год. Отрадно отметить, что 65 процентов новорожденных - это вторые и последующие дети в семье.

Говоря о динамике развития муниципалитета, самым важным показателем является его экономическое развитие. Так, объем промышленного производства (по крупным и средним предприятиям) за 2015 год составил 21 333,3 млн рублей.
Индекс промышленного производства по району (125,1процент) опережает среднеокружной (97,5 процента) и среднероссийский (96,6 процента) уровни.
За 2015 год объем добычи нефти на территории Белоярского района составил 1236,8 тыс. тонн, что на 17,3 процента больше, чем в прошлом году. За последние пять лет объем добычи нефти увеличился в 1,4 раза.

Что касается развития сельского хозяйства, то и здесь благодаря дальновидной политике белоярских управленцев и окружной поддержке показатели растут: на 2,3 процента увеличилось производство мяса; на 34,3 процента увеличилось производство кисломолочной продукции; на 4,5 процента выросло производство цельномолочной продукции; объем производства яйца составил - 1,55 млн штук (101,1 процента к уровню 2014 года); поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 14,4 процента; поголовье птиц выросло в 1,6 раз.

Сельскохозяйственные предприятия Белоярского района успешно представили свою продукцию на VII межрегиональной выставке Уральского федерального округа «Агропромышленный форум 2015» и выставке-ярмарке «Товары земли Югорской» в городе Ханты-Мансийске. Рыбная и мясная продукция товаропроизводителей района была отмечена 12 дипломами первой и второй степени, золотыми и серебряными медалями. Четырём видам сельскохозяйственной продукции присвоен статус «Лучший товар Югры».

В непростых экономических условиях оказывается всесторонняя помощь для развития малого предпринимательства. В 2015 году численность субъектов малого и среднего предпринимательства составила 1 096 единиц (927 индивидуальных предпринимателей и 169 юридических лиц).

Растет и уровень инвестирования в Белоярский район, что свидетельствует о перспективах развития муниципалитета. В 2015 году отмечаются рекордные показатели по объему инвестиций. По предварительной оценке в 2015 году крупными и средними предприятиями на территории Белоярского района инвестировано свыше 26 млрд рублей, что в 1,7 раза выше, чем в 2014 году. Объем инвестиций на каждого жителя Белоярского района составил 894,9 тыс. руб., что в 2 раза больше, чем в среднем по Югре.

В 2016 году в бюджете Белоярского района предусмотрены средства на проектирование общеобразовательной школы в г.Белоярский на 300 мест. Проведены проектно-изыскательные работы на строительство детского сада в микрорайоне 3А на 220 мест.

В настоящее время разработана проектно-сметная документация на строительство спортивного центра с бассейном, который включен в перечень объектов капитального строительства на 2018-2020 годы государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2014 - 2020 годы».

По соглашению с ОАО «Газпром» продолжается строительство дороги до п.Сосновка. В 2015 году завершены работы по устройству верхнего слоя щебеночного основания, по укладке нижнего слоя асфальтового покрытия, проведено строительство мостовых переходов, усилены опоры мостов и проведены работы по покрытию мостовых переходов.

Продолжается строительство торгово-развлекательного центра. На его территории будут размещены сетевой продовольственный магазин, 4-х зальный кинотеатр 3D, парк развлечений на 650-700 кв. м, магазины известных мировых брендов. Ввод запланирован в сентябре 2016 года.

В рамках соглашения с ОАО «Лукойл» планируется строительство храма на городском кладбище. Будут продолжены работы по дальнейшему благоустройству набережной. Планируется начать реализацию 1 этапа концепции уличного освещения города по улице Центральной.

Жилищная политика по-прежнему остается одной из приоритетных. За отчетный год введено 17,156 тыс. кв. м. жилья, что на 3,2 % выше уровня 2014 года. Введены 2 многоквартирных дома в с. Полноват, 1 жилой дом в с. Казым, 6 домов в г.Белоярский. В 2016 году, несмотря на непростую экономическую ситуацию, планируется построить 17,0 тыс. кв. м. жилья. За 2015 год улучшили жилищные условия 282 семьи.

Социальная сфера – одна из самых емких, так, в 2015 году доля расходов консолидированного бюджета Белоярского района на социальную сферу составила 46,6 процента. Благодаря этому динамично развиваются сферы образования, медицины, спорта и культуры.

Во время выступления Сергей Маненков отметил, что на текущий год намечено выйти на окружной уровень с инициативой переоборудования офтальмологического кабинета Белоярской районной больницы.

Динамика показывает и то, что белоярские школьники стабильно выдают высокие показатели по сдаче Единого государственного экзамена и качеству образования.

Белоярские спортсмены становятся победителями соревнований самых высоких уровней. Растет количество белоярцев, занимающихся спортом систематически. Не остается в стороне и культурная жизнь. Одаренные дети района также становятся призерами, победителями и дипломантами различных конкурсов. Систематически пополняются книжные фонды библиотек, фонды музеев.

Особое внимание уделяется реализации мер, направленных на социальную защиту населения, численный охват граждан увеличился почти в 2 раза и составил 10 019 человек (2014 год – 5 437 чел.).

В 2015 году на территории района был зарегистрирован самый низкий уровень безработицы за последние 5 лет. Численность безработных на конец 2015 года составила 174 человека, уровень безработицы составил 0,89% к численности экономически активного населения.

Оказывается всесторонняя поддержка населению из числа коренных малочисленных народов Севера.

В своей речи Сергей Маненков поблагодарил всех жителей района, предпринимателей, руководителей организаций за труд, благодаря которому Белоярский район достиг таких результатов.

После отчета главы Белоярского района с ответным словом выступили гости. Андрей Осадчук, депутат Тюменской Думы, который является индивидуальным предпринимателем, рассказал о том, что никаких переносов по вводу торгово-развлекательного комплекса «Оазис-Плаза» нет. Как и планировалось, сдача первой очереди объекта намечена на осень 2016 года, ко Дню района. Помимо этого, Андрей Михайлович оценил работу, проводимую в Белоярском районе: «Сергеем Петровичем и его командой был заложен в прошлые годы серьезный пласт, благодаря которому во время, когда в остальных муниципалитетах ощущаются отголоски кризисного времени, Белоярский район находит возможности развиваться. Хочу пожелать Белоярскому району и дальше бурного развития, так же работать по максимуму, ведь чтобы быть первыми, необходимо быть лучшими».

Обращаясь к собравшимся, Леонид Михалко, председатель комитета по финансам и налоговой политике Думы ХМАО-Югры, рассказал о перспективе строительства моста черезь Обь. Так, на август намечена презентация проекта, но ожидать начала строительства раньше 2020 года не приходится, не секрет, что сейчас страна переживает не самые лучшие моменты. Так же важно и сотрудничество в строительстве с Ямало-Ненецким автономным округом. «Сегодня практически сформированы транспортные северные коридоры, но отсутствие моста через Обь не может позволить сформироваться этому коридору до конца. По нашим данным, в условиях бездорожья по зимнику проходят в час порядка 150 машин, не имеющих выхода на Надым. Вместе с тем, чтобы решить проблему моста, необходимо, чтобы правительство ЯНАО пошло на сотрудничество и проложило дорогу на своей территории. До границы ХМАО дорогу в этом году через Белоярский район планируется закончить», - резюмировал Леонид Владимирович.

По словам Александра Новьюхова, президента общественной организации «Спасение Югры», опыт управления Белоярским районом должен транслироваться в соседние территории: «Буквально пару дней назад я приехал из Салехарда, встречался в тундре с оленеводами. Рассказал им о том, что происходит в ближайшем для них Белоярском районе: о порядке субсидирования оленеводов, о проведенном чипировании, организации крестьянско-фермерских хозяйств, мерах господдержки... И некоторые люди, услышав эту информацию, выражали желание переехать на вашу территорию. Потому что простые для нас с вами вещи на некоторых территориях выглядят недосягаемыми – это всё стало возможным благодаря настоящей заботе о жителях».

Глава Нягани Владимир Нефедьев рассказал о том, что показатели социально-экономического развития района произвели на него впечатление, отдельной строкой упомянул демографическую ситуацию, выразив надежду на то, что глава Белоярского района поделится опытом в достижении таких показателей.

Таким образом, по единогласному мнению присутствующих, Белоярский район задал высокую планку северной жизни, при этом, не останавливаясь на достигнутом. Впереди новые достижения, вершины и заслуги, которых мы добьемся единой командой.
Возврат к списку