Мероприятия, анонсы

Получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, дистанционное обучение, общение с друзьями и близкими, электронные платежи, интернет-покупки – это то, без чего уже невозможна жизнь современного человека.

Доступность «интернета» позволяет не быть в стороне от прогресса, что особенно актуально для белоярцев - жителей района Крайнего Севера. Услуги современного и качественного доступа в сеть Интернет стали для нас нормой, но так было не всегда.

В 2010 году стало отчетливо ощущаться «цифровое неравенство» белоярцев по отношению к жителям городов центральной полосы России. Главной проблемой явилось отсутствие современных магистральных линий связи. Имеющиеся радиорелейные линии устарели и не удовлетворяли потребностям населения и бизнеса.

С этого времени вопрос наличия качественного и высокоскоростного «интернета» в районе стал одним из приоритетных вопросов, решением которого занималась администрация Белоярского района в рамках полномочий, определенных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Удаленность и сравнительно низкая численность населения делала наш район экономически непривлекательным для осуществления инвестиций в развитие инфраструктуры связи. Крупные операторы связи рассматривали возможность строительства современных линий связи, но при этом сообщали, что подобные проекты имеют длительные сроки окупаемости и откладывали решение вопроса.

Осенью 2013 года ситуация с «интернетом» несколько улучшилась, поскольку в городе и отдельных сельских поселениях начал оказывать услуги оператор связи ОАО «МТС», построив собственную радиорелейную линию, а компания ПАО «Ростелеком» увеличила пропускную способность своего радиорелейного канала.

Однако, радиорелейные каналы устарели и давно назревала необходимость строительства "оптики".

Результатом работы по созданию условий для обеспечения жителей района услугами современной связи стало начало строительства в 2015 году магистральной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), которая соединила поселения района с «большой землей».

Основные участки ВОЛС были сданы в 2016 году и большая часть населения района начала пользоваться действительно высокоскоростным «интернетом».

Операторы связи стали активно использовать вновь построенную ВОЛС, развивать собственные распределительные сети и увеличивать зоны покрытия. На рынке услуг связи появилась конкуренция, что привело к значительному увеличению качества предоставляемых услуг и сформировало цены, приемлемые для конечных потребителей.

На сегодняшний день более 99% населения района обеспечены возможностью качественного доступа в сеть Интернет. Также совместно с органами государственной власти автономного округа проводится работа по обеспечению предоставления услуг связи в труднодоступных населенных пунктах, в том числе в местах традиционного проживания коренных народов Севера, расположенных на межселенной территории Белоярского района.