Мероприятия, анонсы

В последние годы участились случаи регистрации в правоохранительных органах сообщений граждан о нападении бродячих и принадлежащих гражданам собак.

В таких случаях чаще всего потерпевшими являются дети, которые в силу возраста и физического развития не имеют возможности противостоять нападению агрессивных животных. Нередки случаи летального исхода нападения собак на людей.

По всем таким фактам Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по факту причинения смерти по неосторожности.

В ходе проведения процессуальных проверок и осуществления предварительного следствия следователями дается оценка действиям (бездействиям) владельцам животных по признакам преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за «Причинение смерти по неосторожности» (ст.109 УК РФ) либо «Причинение тяжкого вреда по неосторожности» (ст. 11В УК РФ).

Кроме того, следователями устанавливается своевременность и достаточность мер, принимаемых должностными лицами муниципальных образований, участковыми уполномоченными органов внутренних дел и специализированными организациями, с которыми заключены соответствующие контракты на отлов животных, по предупреждению несчастных случаев, связанных с агрессией со стороны бродячих (бесхозных) собак. В случаях установления нарушений либо бездействия со стороны должностных лиц органов власти и вышеуказанных организаций, незамедлительно принимается решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ «Халатность».

Во всех случаях без исключения органы следствия вносят представления в администрации муниципалитетов и информируют органы прокуратуры о выявленных нарушениях для принятия мер прокурорского реагирования в отношении хозяйствующих субъектов.

Ввиду наступления зимнего периода времени, в местах концентрации людей, в общественных местах, на остановках, вблизи автомобильных стоянок, торговых центов и кафе чаще приходится наблюдать бездомных и бродячих собак, которые могут представлять опасность для окружающих.

В целях обеспечения безопасности граждан, хотелось бы обратить внимание должностных лиц органов власти и специализированных организаций о необходимости принятия своевременных мер по предупреждению случаев нападения собак на людей и их отлову, а жителей региона по недопущению фактов нахождения питомцев на самостоятельном выгуле и без средств защиты от нападения на людей (намордники, поводки и т.д.).

Действующим федеральным и региональным законодательством за нарушение правил выгула собак предусмотрена административная ответственность, а в случаях наступления тяжких последствий уголовная.

Соблюдение элементарных правил содержания домашних животных оградит владельцев собак от негативных последствий.