О поселении

Сельское поселение Полноват является муниципальным образованием Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, наделенным статусом сельского поселения. В границах сельского поселения находятся населенные пункты: село Полноват (административный центр), село Ванзеват, село Тугияны, деревня Пашторы. Территория сельского поселения Полноват входит в состав территории Белоярского района.

Историческая справка

Село Полноват расположено на слиянии трех рек: Полноватки, Соимки, Оби. Много лет тому назад село занимало правый берег реки Соимки, а левый сплошь был покрыт дремучей тайгой. В те времена Соимка была глубокой и широкой. Село росло, и люди стали селиться и на левом берегу. Лес вырубили и река обмелела. Сейчас это небольшая речушка, которая разливается во время половодья, осенью же она высыхает. Мелеет с каждым годом и Полноватка, она все больше врывается в правый берег, рушит его. Только мало заметны изменения на величественной могучей Оби. Речные и лесные богатства, которыми славятся эти места, вероятно и стали основной причиной поселения здесь людей. Основными занятиями жителей были рыбная ловля и охота.

История возникновения села относится ко времени христианизации сибирских народов. По указу Петра I в 1714 году была построена первая христианская церковь, которая живописно расположилась на высоком берегу Оби. Вокруг церкви возникло селение Полноватское, вернее Полноватские юрты. В 1770 году здесь было 5 дворов, проживали 9 мужчин и 7 женщин. Рыбацкие юрты служили как бы перевалочной базой для дальнейшего следования в с.Казым. После Октябрьской революции 1917 года необходимо было создавать органы управления советской власти на местах. Полноватская территория входила в состав Казымской волости. Что представляла собой эта волость можно узнать из доклада инструктора Березовского Укома РКП(б) от 12 октября 1921 года: «Все население Казымской волости состоит исключительно из инородцев – остяков, зырян. Русское население можно встретить только в самом большом пункте, это в селе Полноват. Сельсоветов нет, ввиду того, что на всю волость не ни одного грамотного человека, и даже мало встретишь говорящих по-русски». Таким образом, 23 мая 1931 года был образован Полноватский туземный совет в составе Березовского района. На 1 апреля 1932 года в Полноватском туземном совете насчитывалось 15 селений, 244 двора, проживало 1222 человека. Численность русского населения составляла 274 человека, зырян – 27, остяков – 921. Тогда же и было начато строительство первых больниц, школ, торговых лавок. Тогда же была закрыта церковь, в ее здании располагался фельдшерский пункт, а затем сельский клуб.

В 1937 году Полноватский совет передается в Микояновский район (ныне Октябрьский), а в 1950 году Полноватский совет вновь передается в Березовский район. С августа 1988 года Полноватский совет входит в состав Белоярского района.

В годы репрессий 1937-1953 годов в Полноват прибыли тысячи спецпереселенцев разных национальностей. На эти годы приходится расцвет села Полноват. Появляются первые предприятия по приему у населения рыбы, пушнины, торговые предприятия, первая школа-интернат.

Полноват сегодня

Сегодня Полноват – красивое село, здесь ровные чистые улицы, добротные аккуратные дома. На фоне деревянных домов возвышаются новые оригинальные здания. Полноват сегодня – это комфортное для жизни село. Обеспечена постоянная электроэнергия, тепло, водо и газоснабжение. Работает участковая больница, фельдшерские пункты в отдаленных селах, магазины, почтовое отделение, библиотека, баня, пожарная часть, филиал детской школы искусств. В 2004 году в с.Полноват была построена новая школа, а в 2007 году введен в эксплуатацию новый детский сад. Также имеются школа и детский сад в с.Ванзеват. Дом культуры «Родник» и его подразделения в отдаленных селах обеспечивает культурную жизнь сельского поселения. Фольклорный самодеятельный коллектив «Торум тут», танцевальные кружки «Каблучок» и «Акватель», театральный кружок «Теремок», театр юмора - все эти коллективы со сцены дарят зрителям не только хорошее настроение, но и частичку своей души. Суровый морозный климат не страшен для спортсменов, которыми гордится Полноватская школа. Неоднократно ее учащиеся занимали призовые места по национальным видам спорта, баскетболу, лыжным гонкам, плаванию. Могучая сибирская река Обь всегда была кормилицей, поэтому у каждого взрослого жителя есть своя моторная лодка. В Полновате добывают 2300 центнеров рыбы в год. Успешно развивается частное домашнее животноводство. Здесь помнят и тех, кто посвятил свою жизнь развитию села, и павших в боях за Родину. Так, три улицы названы именами земляков. В центре села возвышается обелиск памяти погибших в Великой Отечественной Войне. Историческим событием для полноватцев и всего Белоярского района стало открытие храма Успения Пресвятой Богородицы. История этой церкви началась почти 300 лет назад, за эти годы она успела побывать фельдшерским пунктом, складом, клубом, в итоге просто опустела и была заброшена. В 2009 году началась реконструкция этого исторического памятника. И вот в светлые праздники Пасхальной недели в восстановленном храме прошла первая служба. В этот же день прошло учредительное собрание Полноватской религиозной группы. Восстановление храма Успения Пресвятой Богородицы – это шаг к возрождению памяти и веры в человеческих сердцах. .
Полноват в стихах

Полноват – поселок дружный,
Кто тут только не живет.
Рыбаки, народ таежный,
Славный, добрый наш народ.

И не важна нам народность,
Сибиряк везде один.
Будь ты русским или немцем,
Или даже армянин.