ДОСРОЧНЫЕ ПЕНСИИ ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

Изменения в пенсионном законодательстве сохранили право досрочного выхода на пенсию для безработных граждан предпенсионного возраста, которые вынужденно прекратили трудовую деятельность из-за сокращений или ликвидации предприятий.

Досрочные пенсии безработным могут быть назначены только по предложению органов службы занятости - не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста (с учётом переходных положений по увеличению пенсионного возраста).

 В соответствии со статьей 32 Федерального Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) , по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Кроме этого, обязательными условиями являются: невозможность дальнейшего трудоустройства, количество пенсионных баллов – 16,2.

Для граждан, проживающих в Белоярском районе и проработавших в местности, приравненной к Крайнему Северу «северный» стаж для досрочного выхода на пенсию должен составлять для мужчин и женщин 20 лет, для женщин имеющих двух детей 17 лет, - прокомментировала заместитель начальника Управления Елена Целовальник.

 Расходы, связанные с выплатой пенсий безработным, осуществляются за счет средств ПФР с последующим возмещением затрат из федерального бюджета. Фактически источником финансирования таких пенсий является бюджет государства, а не страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

 Добавим, что досрочная пенсия безработным назначается на период до наступления пенсионного возраста или их трудоустройства. В обоих случаях неработающий гражданин должен обратиться в Пенсионный фонд.

В первом случае ему будет назначена вновь рассчитанная страховая пенсия по старости, во втором — выплата прекратится.

 В Белоярском районе количество получателей досрочной страховой пенсии по предложению органов службы занятости составляет 7 человек.
Более подробную информацию можно узнать на сайте ПФР www.pfrf.ru .
Возврат к списку