Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Информация

  • Важное
  • Новости с главной страницы по сфере ЖКХ

АО «Газпром энергосбыт Тюмень» проведет мониторинг приборов учета электроэнергии в г. Белоярском

Специалисты АО «Газпром энергосбыт Тюмень» проводят проверку индивидуальных приборов учета электроэнергии своих клиентов. Данные мероприятия выполняются регулярно по утвержденным на календарный год графикам — они размещены на официальном сайте энергосбытовой компании http://www.gesbt.ru в разделе «Физическим лицам». Контрольные обходы охватывают все населенные пункты, расположенные в зоне обслуживания компании, на территории ХМАО-Югры, ЯНАО и юга Тюменской области.

В общей сложности в 2019 году проверке подлежат более 400 тысяч приборов учета, из них около 7 тысяч — в г. Белоярском.

В ходе проверки специалисты обращают внимание на срок межповерочного интервала прибора учета, класс точности, наличие и сохранность контрольных пломб и знаков визуального контроля, осматривают схемы подключения энергопринимающих устройств потребителей на предмет хищения электроэнергии. Также специалисты оценивают корректное отображение результатов измерений, отсутствие механических повреждений на электросчетчике. При обнаружении неисправности прибора оформляется акт проверки, в котором фиксируется информация о причинах, по которым недопустимо производить расчеты с использованием показаний счетчика, а также предписания по устранению нарушений и последствия в случае их неисполнения потребителем.

Обращаем внимание граждан, что в случае, если электросчетчик расположен непосредственно в квартире, по законодательству РФ жильцы обязаны предоставить к нему доступ. Чтобы предостеречь себя от мошенников, убедитесь, что перед вами представители поставщика электроэнергии — сотрудники АО «Газпром энергосбыт Тюмень». Специалисты компании, обеспечивающие проверку приборов учета, имеют при себе соответствующие удостоверения и обязаны их предъявлять по требованию потребителей.

«Исправная работа прибора учета — это гарантия того, что потребитель производит расчет за фактическую величину потребленной электроэнергии. Поэтому в первую очередь, проверка проводится в интересах наших клиентов: по результатам осмотра специалисты компании предоставляют потребителям информацию о состоянии счетчика и необходимости его замены вследствие неисправности или истекшего срока поверки. В прошлом году представители АО «Газпром энергосбыт Тюмень» с этой целью провели мониторинг более 445 тысяч приборов учета», — подчеркнул заместитель генерального директора по покупке и сбыту электроэнергии на оптовом и розничных рынках АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Александр Титаренко.

На сегодняшний день в списке приборов учета с истекшим межповерочным интервалом 5084 электросчетчика, владельцы которых проигнорировали установленный законодательством 30-дневный срок их замены. Это значит, что первые 3 месяца начисления для них будут производиться по среднему потреблению в месяц, а потом по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5 без последующего перерасчета. Если установлено несанкционированное вмешательство в работу прибора, нарушителю придется заплатить по нормативу потребления с коэффициентом 10 – такие санкционные меры предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354.

Приобрести электросчетчик, а также заказать услугу по его установке можно у специалистов АО «Газпром энергосбыт Тюмень» или у любых других аккредитованных для этих целей организаций.

Возврат к списку